Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

«Чем эффективней власть борется с коррупцией, тем сильнее желание оппозиции приписать себе результаты этой работы»

Во время проведения пресс-конференции в штабе Алексея Навального в Нижнем Новгороде, анонсируя проведение протестного митинга 12 июня, представители внесистемной оппозиции заявили, что будут просить аппарат полномочного представителя президента в ПФО предоставить информацию о том, в отношении кого, кроме Ивана Карнилина, в округе в последние время велась антикоррупционная проверка. «ФедералПресс» направил запрос в аппарат полпредства с просьбой прокомментировать заявление штаба Навального. На него ответил заместитель полномочного представителя президента в ПФО Алексей Сухов:

 

«В последние годы в Российской Федерации принято эффективное антикоррупционное законодательство, в рамках которого проводится системная работа. Аппаратом полномочного представителя президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе реализуется комплекс мероприятий по контролю за реализацией федерального законодательства в сфере противодействия коррупции в органах государственной власти. В региональных органах власти округа внедрен стандарт антикоррупционного поведения государственных служащих, одобренный решением Координационного совета ПФО по государственной кадровой политике. Результатом этой работы стало повышение уровня ответственности государственных и муниципальных служащих при декларировании имущества и доходов, системное реагирование со стороны контролирующих органов на факты конфликтов интересов при исполнении ими должностных обязанностей, привлечение к дисциплинарной, административной и уголовной ответственности должностных лиц совершивших коррупционные правонарушения и преступления.

Необходимо отметить, что данные итогов проверочных мероприятий содержат сведения для служебного пользования и персональные данные субъектов проверки, которые в соответствии со статьями 40 и 39 Закона РФ от 27.12.1991 г. №2124-1 «О средствах массовой информации» не подлежат передаче третьим лицам и не могут носить публичный характер.

Тем не менее, все случаи привлечения к различным видам ответственности должностных лиц широко освещаются в региональных и федеральных СМИ, и тем самым абсолютно доступны для информирования граждан о проводимой работе и ее результатах. Информирование об общих результатах антикоррупционной работы является общепринятой практикой и ежегодно проводится администрацией президента Российской Федерации.

При этом необходимо понимать разницу между преступлением и нарушением антикоррупционного законодательства. Сам факт увольнения с государственной и муниципальной службы в большинстве случаев совершаемых правонарушений уже является в соответствии с Законом максимальным наказанием.

Очевидно, что чем более эффективно будет работать власть по противодействию коррупции, тем больше желающих, особенно представителей несистемной оппозиции, приписать себе результаты этой работы, к которой они не имеют никакого отношения. В то же время, аппаратом полномочного представителя Президента РФ в ПФО работа по противодействию коррупции в органах власти будет продолжена в соответствии с принятым в Российской Федерации законодательством»

 

 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.