Top.Mail.Ru
Промышленность
Россия
0

«На экспорт российской сельхозтехники может негативно влиять дальнейшее укрепление рубля»

Фото www.agbz.ru

Правительство России утвердило Стратегию развития экспорта в отрасли сельскохозяйственного машиностроения до 2025 года, соразработчиком которой является ассоциация «Росспецмаш». Документ ориентирован на то, чтобы показатели по экспорту значительно выросли. Так, реализация предусмотренных мероприятий позволит существенно увеличить объемы экспорта сельхозтехники с 10,25 млрд рублей в 2018 году до 30,22 млрд в 2025 году. По словам Вячеслава Пронина, помощника президента ассоциации «Росспецмаш», закладываемые в документе показатели вполне достижимы при условии, если все пункты будут реализованы:

«В первую очередь, экспортерам необходимо повышать узнаваемость своих агромашин за рубежом, развивать дилерские и сервисные сети. И в этом им должна помочь системная государственная поддержка.

Стоит также учитывать, что на развитие экспорта российской сельхозтехники, как и другой продукции машиностроения, может негативно влиять дальнейшее укрепление рубля. Этот фактор не отражен в стратегии, но должен учитываться в ходе ее реализации. Ведь укрепление национальной валюты более чем на 20 %, которое произошло с конца 2016 года, очень сильно сказалось на экспорте российской продукции».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.