Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Штрафы за отказ от прививок приведут лишь к противодействию государству»

Минздрав планирует ввести материальное воздействие на родителей, которые отказываются делать прививку своему ребенку, но при этом ребенок заболевает. Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова пояснила, что Минздрав не может прямо воздействовать на родителей, поэтому пытается с Фондом социального страхования ввести какие-либо механизмы, в том числе и материальные. Комментирует юрист Роман Алехин:

«Министр Скворцова говорит о том, что в данный момент прорабатывается нормативная база с Фондом социального страхования, которая позволит штрафовать родителей за отказ от вакцинации детей, если отказ от прививки привел к заболеванию. Однако, главный вопрос, который возникает – а как и кто будет доказывать причинно-следственную связь между заболеванием и отказом от прививки? В некоторых случаях это возможно, так как связь прямая, например если не привитый ребенок заболел остеомиелитом, но иногда это не возможно, в том числе из-за случаев болезни привитых детей. Кто будет делать экспертизу? Будет создан специальный орган или будут штрафовать всех и дальше доказывать отсутствие связи будет родитель в суде? Вытянет ли такое количество споров судебная система и бюро судмедэкспертизы, которое должно будет давать заключения? Или, так как Бюро подчиняется министру здравоохранения, что в принципе не правильно, будет дано указание сверху, чтобы все заключения были на стороне ФСС?

Есть и еще одна сторона вопроса: а как быть с ответственностью государства? Если есть механизм принуждения к действию, которое может нанести ущерб здоровью ребенка, а мы знаем о многих случаях инвалидности и даже летального исхода после прививок, то должна быть и ответственность государства за последствия? Появится ли она? В итоге, вопросов гораздо больше, чем ответов. И это показывает, что данная мера не проработана и несвоевременна. Чтобы повысить количество вакцинированных детей, необходимо повысить качество медицинских услуг и вакцин, чтобы снизить или вообще довести до нуля количество случаев причинения вреда здоровью некачественной или несвоевременной вакцинацией. А штрафы сейчас лишь приведут к противодействию государству, например еще большим уводом в тень официальных доходов. И Минздрав подтолкнет к этому уже не работодателей, а работников».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.