Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
1

«Дома должны быть готовы к отопительному сезону вне зависимости от политических и экономических обстоятельств»

Отопительный сезон
Для работников ЖКХ отопительный сезон – это фронтовая полоса

В России начался отопительный сезон. В регионах отчитались, что практически все дома готовы к подаче тепла. Однако в некоторых субъектах РФ отмечают, что процесс подготовки замедляют долги муниципальных бюджетных учреждений перед предприятиями ЖКХ. Так, например, глава карельского Минстроя Дмитрий Матвиец назвал это главной проблемой отопительного сезона. Своим мнением о том, может ли это привести к тому, что какие-то дома останутся без тепла, поделилась с «ФедералПресс» исполнительный директор Ассоциации «ЖКХ контроль», исполнительный директор Межрегиональной гильдии управляющих организаций Вера Москвина:

«Никакая задолженность не влияет на подготовку к отопительному сезону. Это все от лукового. Сказка, над которой надо поработать прокуратуре. За счет чего долги образуются? Они образуются там, где деньги уводят. Но отопительному сезону это никак мешать не должно. На подачу тепла может влиять протекающая крыша, выбитые окна в подъезде, трещины в батареях. Это проверяет жилищный инспектор, который потом выписывает постановление, а управляющая компания устраняет эти нарушения. Если дом окажется не подготовленным к зиме, то он будет признан аварийным. Люди не получат тепло, а это катастрофа.

Для работников ЖКХ отопительный сезон – это фронтовая полоса. Не важно, есть задолженность или нет, они должны обеспечить дома теплом. Это отважные люди, от которых зависит благополучие семей и целых городов. Если сотрудник ЖКХ не подготовит дом к отопительному сезону, то свою миссию он не выполнил. Зачем он тогда нужен? Дом должен быть подготовлен к зиме вне зависимости от политических и экономических обстоятельств!».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.