Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

«Строительный рынок пустоты не терпит – на место одних СРО придут другие»

В рамках реформы саморегулирования строительных организаций Ростехнадзор приступил к проверкам саморегулируемых организаций (СРО) в регионах России – при этом семь российских регионов могут вовсе остаться без строительных организаций. По оценке Национального объединения строителей, в настоящее время существуют основания для прекращения деятельности 64 строительных СРО – они не представили средства в компенсационный фонд, необходимый для покрытия убытков, нанесенных деятельностью строительных компаний. В каждой СРО строителей состоит не менее сотни строительных компаний. 57 российских СРО разместили средства в компенсационном фонде в недостаточном объеме, а еще семь и вовсе не смогли представить информацию о размещении средств. Комментирует председатель Совета Ассоциации СРО «Центр развития строительства» (ОНП «Главсоюз») Алексей Пышкин:

«Имея ввиду последствия нововведений ФЗ-372 о саморегулировании, многие эксперты также предсказывали масштабный исход СРО со строительного рынка. Однако этого не произошло: из 269 организаций осталось 254. После проверки Ростехнадзора, очевидно, их станет еще меньше, но вряд ли это серьезно повлияет на работу отрасли. Для ее нормального функционирования, на мой взгляд, достаточно 120-140 саморегулируемых организаций. Реформа саморегулирования уже успела положительно повлиять на состояние дел в отрасли: мы избавились от коммерческих СРО, от СРО-гигантов с численностью более 1000 членов, которые не могли полноценно контролировать работу своих участников.

Однако я бы хотел сказать, что в рамках реформы СРО необходимо законодательно закрепить прямое влияние саморегулируемых организаций на строительные процессы, в противном случае наша строительная отрасль по-прежнему будет стоять на месте, не получая условий для инвестиций, инноваций и пр. К сожалению, нынешняя ответственность СРО определена таким образом, что соблюдать ее практически невозможно. Для того чтобы соответствовать целям и задачам саморегулирования, институт СРО должен обладать механизмами не просто общего допуска на рынок, но и заключений определенных видов контрактов, участия в контроле качества выполнения работ, введении в эксплуатацию и т. д.. То есть, необходимо, чтобы СРО в полной мере участвовали в процессе строительства и могли нести ответственность за деятельность своих членов. Что касается семи российских регионов, которые могут остаться без строительных организаций, – этого, конечно, не произойдет. Как я уже сказал, для регулирования процессов на строительном рынке в любом случае будет соблюден необходимый количественный минимум СРО, и на место одних быстро придут другие: строительный рынок пустоты не терпит».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.