Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«В новом году политическая ситуация в России будет оставаться стабильной»

В 2018 году в России должно пройти важное событие для страны – выборы президента. От того, кто станет президентом России, зависит будущее развитие страны на следующие шесть лет. Своими политическими прогнозами поделился политолог Олег Иванов:

«Главное политическое событие следующего года в стране – выборы президента. Конечно, интриги здесь никакой нет, с уверенностью можно сказать, что Владимир Путин будет переизбран уже в первом туре. Гораздо интереснее, кто станет председателем нового правительства, потому что этот человек с достаточно большой вероятностью станет преемником Путина в 2024 году. Причем это должна быть в определенной степени компромиссная фигура, в целом устраивающая различные политические силы страны: как представителей консервативного крыла, курирующих сейчас внешнюю политику и силовые структуры, так и умеренных либералов, определяющих политику страны в социально-экономической сфере.
 
Не думаю, что Путин уже определился с тем, кто будет возглавлять новый состав правительства. Дело в том, что несмотря на давно устоявшийся тандем президента с Дмитрием Медведевым, доверие населения к действующему премьер-министру в значительной степени подорвано рядом его скандальных высказываний и нашумевшим расследованием «Фонда по борьбе с коррупцией» Алексея Навального. Кроме того, его позиции пошатнулись также в связи с вынесением обвинительного приговора бывшему министру экономического развития, которого называют «человеком Медведева». Поэтому вопрос о будущем главе правительства, на мой взгляд, пока остается открытым. Также в 2018 году состоятся выборы глав 19 регионов, в том числе мэра Москвы и губернатора Московской области, где выборы важны даже не столько с точки зрения численности проживающего там населения (а это более 20 млн человек), сколько с позиций общего влияния элит Московского региона на политические процессы в стране.
 
На мой взгляд, в новом году политическая ситуация в России будет оставаться стабильной, электоральный цикл пройдет в стандартном режиме, хотя возможны и сюрпризы, например, кандидатом от КПРФ может быть выдвинут Павел Грудинин. В целом же развитие событий вполне прогнозируемо и представляет интерес, скорее, только для профессионалов».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.