Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

«Лидерство Тюмени в рейтинге по уровню жизни соответствует реальности»

Вполне можно считать первое место в рейтинге объективным
Вполне можно считать первое место в рейтинге объективным

Согласно исследованию Финансового университета при правительстве РФ, Тюмень за 2017 год была признана городом с самым высоким качеством жизни. Это уже не первая победа города в подобных конкурсах. О том, насколько отражают реальность результаты таких исследований и места в рейтингах, корреспондент «ФедералПресс» спросил у доцента кафедры экономической теории и прикладной экономики ТюмГУ Ивана Вилкова.

«По моим ощущениям, вполне можно считать первое место в рейтинге объективным. Я много езжу по России, и могу оценить уровень жизни в том числе по собственным впечатлениям.

Чтобы обсуждать это детально, надо смотреть методику, по которой работали исследователи.

Могу сказать, что в Тюмени хорошее качество дорог, высокий, я считаю, уровень медицинской помощи, развита торговля, хороший инвестиционный климат. Инфраструктура в целом развита – город компактный, и рядом с домом много чего есть.

Продолжит ли в ближайшие годы Тюмень находиться в лидерах рейтинга? Думаю, да. Может быть, необязательно на первом месте, но вверху останется точно. Это связано еще и с тем, что в регионах не так много денег, чтобы улучшать комфортность жизни и перехватывать лидерство.

Критически слабых мест, из-за которых город может потерять позиции, я особо не вижу. Разве что образование. Например, вузов в Тюмени стало меньше. Да и если сравнить рынок образовательных услуг хотя бы с Екатеринбургом, не говоря уже о Москве и Санкт-Петербурге, то мы явно уступаем. Здесь есть куда расти».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.