Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

«В пресечении воровства энергоресурсов заинтересованы сами потребители»

За 2017 год на территориях присутствия ОАО «МРСК Урала» (Пермский край, Челябинская и Свердловская области) было выявлено свыше 14 тысяч фактов незаконного потребления энергоресурсов. Общий объем неучтенного и бездоговорного потребления составил 316,647 млн кВт.ч на сумму свыше 785 млн рублей, с нарушителей в досудебном порядке взыскано более 62 млн рублей. О мерах борьбы с хищениями энергоресурсов на Урале «ФедералПресс» рассказал заместитель генерального директора по развитию и реализации услуг ОАО «МРСК Урала» Дмитрий Вялков:

«В борьбе с энерговоровством эффективными остаются следующие меры: регулярный анализ филиалами компании «высокопотерных» участков электрической сети, планирование и организация регулярных рейдов районами электрических сетей по выявленным проблемным участкам, работа телефонов доверия, а также меры поощрения инспекторов за выявление фактов воровства электроэнергии, проведение технических проверок приборов учета потребителей с целью выявления «заряженных» электросчетчиков и приборов учета не соответствующим требованиям, проведение ревизий и маркирование средств учета специальными знаками, инициирование внесения в черный список сайтов торгующих «заряженными» счетчиками

С 1 января 2016 года административная ответственность за неучтенное потребление электроэнергии, а также за самовольное подключение к электрическим сетям ужесточена. Согласно Кодексу об административных правонарушениях РФ (статья 7.19), нарушителям-физлицам грозит штраф в размере от 10 до 15 тысяч рублей, для должностных лиц – 30-80 тысяч рублей или дисквалификация на срок от 1 года до 2 лет, а для юридических лиц штраф достигает 100-200 тысяч. Если ущерб по акту будет составлять более 250 тысяч рублей, то нарушителя могут привлечь и к уголовной ответственности (ст. 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием»).

При направлении заявительских материалов сетевой компании необходимо доказать величину причиненного реального ущерба, хотя при расчете величины неучтенного потребления используются расчетные (стимулирующие) методы, которые существенно превышают фактический объем потребления и как следствие сетевым компаниям проблематично доказать данную величину и привлечь к уголовной ответственности даже крупных нарушителей. 

Тем не менее, работа с правоохранительными органами ведется очень активно. Практика взаимодействия энергетиков и правоохранительных органов позволяет с уверенностью заявить о том, что все имеющиеся в распоряжении государства меры, включая уголовное преследование, будут применяться ко всем нарушителям, а виновных ждет наказание, вплоть до реального лишения свободы.

В настоящий момент специалисты ОАО «МРСК Урала» считают, то необходима поддержка полиции в привлечении к ответственности лиц осуществляющих неучтенное потребление. Кроме сетевой компании, в пресечении неучтенного потребления заинтересованы и добросовестные потребители.

Снижение доли хищения электроэнергии повысит качество электроснабжения потребителей: отключение незаконно присоединенных объектов приводит нагрузку на сеть к расчетным значениям, обеспечивая нормативный показатель напряжения в сети. В «МРСК Урала» сегодня работает несколько каналов коммуникаций, по которым всегда можно сообщить о фактах неучтенного потребления».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.