Top.Mail.Ru
Политика
Калининградская область
0

«Зоне Tax free на границе с Польшей не помешает негативный политический фон»

На границе самого западного региона России и Польши планируют построить торговый центр, в котором в пилотном режиме будет использоваться система возврата НДС. Об этом на прошлой неделе сообщил губернатор янтарного края Антон Алиханов. Идея вполне реализуема, считает глава Корпорации развития Калининградской области Владимир Зарудный. Он рассказал «ФедералПресс» о том, что негативный политический фон не мешает развивать сотрудничество с европейским соседом.

«Зона Tax Free на границе с Республикой Польша – это прекрасная инициатива, которая позволит полякам разнообразить свою ассортиментную линейку продуктами из России. Это будет способствовать развитию трансграничного сотрудничества и созданию новых рабочих мест. Данная идея абсолютно реализуема.

Польский народ близок нам. Не только географически, но и в культурном отношении. Мы славянские народы, нас многое связывает – и подвиг русского народа в Великой Отечественной войне, и совместные проекты, реализованные вместе с польскими партнерами. Не следует реагировать на сиюминутные политические настроения, которые инициируются и финансируются тем или иным третьим государством. Внешний негативный политический фон как плохая погода: сегодня она есть, а завтра не будет.

Надо смотреть на историю наших добрососедских отношений, на то, что Польша является важнейшим торговым партнером Калининградской области, страной, с которой тысячи калининградцев связывают торговые операции, которая активно участвовала в модернизации нашего агропромышленного комплекса. На самом деле, в Польше существует глубокое понимание того, что Россия – это партнер, который находится рядом и готов для совместного процветания реализовывать новые инвестиционные, культурные и любые другие инициативы.

Корпорация развития очень активно работает с Польшей. Мы постоянно принимаем польские делегации, рассказываем им о тех уникальных возможностях, которые дает федеральный закон об особой экономической зоне «Калининград». Мы не делим инвесторов на национальных и зарубежных, мы рады всем. И польские партнеры проявляют высокий интерес к нашей ОЭЗ. Для них это уникальная возможность снизить свои операционные издержки, локализуя предприятие Калининградской области. Во-вторых, это возможность выйти на большой рынок России со своей продукцией. Напрямую в условиях санкций ту же продукцию сельского хозяйства сегодня ввозить нельзя. Но, разместив предприятие в нашем регионе, можно в полной мере использовать потенциал рынка. В пример можно привести закладку садов, плодово-ягодных питомников на территории области, что позволит поставлять продукцию в другие регионы России.

Поляков также интересуют наши технологии, в том числе в области электроники. Россия занимает лидирующие мировые позиции в разработке новых видов продуктов. Компания, работающая в городе в Гусеве, приступила к выпуску SSD-накопителей, жестких дисков. Полностью вся цепочка выстроена в Калининградской области, при этом качество продукции не уступает японским и корейским аналогам.

Научный, образовательный, культурный потенциал России способствуют дальнейшему развитию сотрудничества. Мы многое можем предложить полякам, да и не только им, но литовцам, немцам, другим нашим соседям. В свою очередь поляки далеко продвинулись в сфере пищевой промышленности, сельскохозяйственном производстве. Мы тоже можем использовать лучшие решения, которые они опробовали на своих рынках. Экономика – это ведь всегда дорога с двусторонним движением».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.