Top.Mail.Ru
Экономика
Россия
0

«Стоимость турпакета через Каир на 30 % дороже, чем при прямом перелете на египетский курорт»

В России вновь началась продажа туристических пакетов на египетские курорты. Правда добираться до них пока придется обходным путем – прямые рейсы есть только в Каир, и летает туда лишь одна авиакомпания – «Аэрофлот». О том, станет ли такой маршрут популярен у российских туристов, и общих перспективах отдыха в Египте в интервью «ФедералПресс» рассказал генеральный директор холдинга «Випсервис», советник руководителя Ростуризма Дмитрий Горин.

«Прилет в Каир и потом наземный трансфер, примерно 7 часов на автобусе, не очень удобен туристам. К тому же путешествие получается дороже, примерно на 30%, чем при прямом перелете на курорт. Так что пока это хороший продукт для индивидуальных путешественников, деловых и частных поездок, но не массового туриста. Емкость рынка здесь невелика – три рейса «Аэрофлота» в неделю умножаем примерно на 160 мест в одном самолете, это очень небольшой объем.
 
Поэтому все ждут открытия чартерных регулярных рейсов непосредственно на курорты, в Хургаду и Шарм-эль-Шейх, только после этого можно будет говорить о каких-то серьезных цифрах. Тем не менее, мы рассматриваем открытие продаж в Египет, как очень позитивный фактор. Это начало. Сейчас летает «Аэрофлот», 12 апреля полетит Egyptair – еще плюс три рейса в неделю. Летом в дни чемпионата мира по футболу «Аэрофлот» станет выполнять ежедневные рейсы в Каир.
 
В целом у египетского направления в будущем очень серьезные перспективы роста. До прекращения прямых рейсов из России эту страну ежемесячно посещали порядка 300 тыс. российских туристов. В прошлом году, по данным египетских властей, страну посетили примерно 100 тыс. самостоятельных путешественников из России. Они не пользовались услугами туроператоров, самостоятельно бронировали гостиницу, сами покупали билеты, используя стыковочные рейсы через другие города, например, Стамбул, Ригу, Минск.
 
Когда начнутся рейсы в Хургаду и Шарм-эль-Шейх мы не знаем, этот вопрос пока даже не обсуждается. Он находится в компетенции комиссий, которые занимаются проверкой безопасности аэропортов. Пока принят только аэропорт Каира, сроки открытия других не известны. Но как только начнется прямое воздушное сообщение с египетскими курортами, уже через три недели туроператоры начнут выполнять первые рейсы. 
 
Опыт возобновления туристических обменов с Турцией показывает, что и в Египте, после его полного открытия, можно рассчитывать на бурный рост. Турцию за прошлый год посетило 4,7 млн организованных туристов из России, это не считая индивидуалов и частников. В целом российский туризм за прошлый год показал рост по всем направлениям, как внутренним, так и выездным, международный туризм за 2017 год вырос на 30%.
 
Что касается стоимости турпакетов в Египет, она будет зависеть от политики местных властей. Та же Турция занимается субсидированием туризма, если туроператоры выполняют определенное количество рейсов за определенный период, власти выплачивают им от 6 до 8 тыс. долларов за каждый рейс. В Израиле, если вы выполняете чартерную программу из 16 рейсов, вам выплачивается по 60 долларов за каждого туриста. И туркомпании направляют эту субсидию на снижение конечной стоимости поездки. Если египетские туристические власти станут субсидировать рейсы, стоимость отдыха будет очень доступная. С прямыми рейсами на курорты цена недельного пакета на двоих в отеле 5 звезд может начинаться от 55 тыс. рублей».
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.