Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

«Трагедия в Кемерове может стать основанием для кадровых решений»

Уголовную (а при отсутствии в отдельных случаях состава преступления – административную) ответственность за трагедию в Кемерово должны понести люди, которые по закону обязаны были обеспечить пожарную безопасность на объекте в строгом соответствии с установленными нормами и стандартами, считает политолог, руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов Олег Иванов:

«Это, в первую очередь, собственники здания, а также арендаторы отдельных помещений – в пределах их компетенции в этой части, предусмотренной договором аренды. Кроме того, должны понести ответственность органы и должные лица МЧС, к ведению которых отнесена проверка объектов на соответствие требованиям пожарной безопасности (Государственный пожарный надзор).

Так, очередная проверка ТЦ «Зимняя вишня» должна была состояться в 2016 году. Однако на деле мероприятие не проводилось, так как торговый центр официально числится как объект малого бизнеса, в отношении которого действуют надзорные каникулы. Значит, кто-то принял решение о регистрации огромного 4-этажного здания с десятками организаций-арендаторов в качестве объекта малого бизнеса, – видимо, с целью ухода от налогообложения и проверок надзорных органов. Все это требует внимательного изучения на предмет наличия признаков коррупции.

Помимо уголовной и административной ответственности необходимо также говорить и об ответственности политической: она лежит на руководителях города и региона, которые понесли огромный репутационный ущерб в связи с этой трагедией, произошедшей на вверенной им территории. Полагаю, это вполне может стать основанием для кадровых решений, в том числе, в отношении губернатора области. Тем более, что в прошлом году Аман Тулеев перенес сложнейшую операцию на позвоночнике и почти 4 месяца отсутствовал на работе, что стало поводом для обсуждения его возможной досрочной отставки по состоянию здоровья».

Сюжет по этой теме
25 марта 2018, 17:58

Пожар в ТРЦ «Зимняя вишня»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.