Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

«Продолжительность опрессовок – вопрос этики и совести»

Вместе с весной в жизнь горожан приходит и время коммунальных неудобств. В мае сотрудники из сферы ЖКХ начинают проверять системы водоснабжения. Привыкшие к комфорту жители квартир вздыхают, включают водонагреватели или едут в гости с мочалками. Экспертное мнение о том, можно ли во время опрессовок избежать отключения воды, корреспонденту «ФедералПресс» высказал профессор, доктор технических наук и преподаватель Московского института энергобезопасности и энергосбережения Александр Щеренко:

«Опрессовка – это по сути гидровлическое действие, проверка на работоспособность всех труб. Пока я не слышал о новых методиках. Ведь трубопроводы - это не просто трубопроводы, они состоят еще из регуляторов, задвижек и других устройств. Без отключения, мне кажется, обойтись нельзя. Опрессовать же все равно надо. А без отключения это все проверить невозможно.

Если система работает и находится в работоспособном состоянии, она не может превысить допустимой нормы опрессовки, которую при испытаниях повышают в 1,5-2 раза. Поэтому систему в рабочем состоянии ни в коем случае опрессовывать нельзя, это может привести к разрушениям.

Что касается периода проведения испытаний, то это уже вопрос этики, совести и так далее. Также продолжительность работ зависит от километража систем, района города или улицы».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.