Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

«Кампания сторонников Жириновского в «матрешке» выглядит более организованной, чем коммунистов»

Мало у кого сегодня возникают сомнения относительно исхода выборов губернатора Тюменской области. Очевидно, что явным фаворитом не только на праймериз «Единой России», но и вообще всей кампании является врио главы региона Александр Моор, получивший поддержку лично от президента страны. А вот борьба за второе место обещает быть более захватывающей.

И это на самом деле имеет определенное значение с точки зрения влияния в регионе для главных участников этой борьбы – представителей парламентской оппозиции из КПРФ и ЛДПР («Справедливая Россия» пока выглядит главным аутсайдером). Экспертным мнением о ситуации с «ФедералПресс» поделился политолог, член Общественной палаты Тюменской области Андрей Шуклин:

«Из всех возможных кандидатов от ЛДПР Владимир Сысоев, безусловно, наиболее авторитетная и раскрученная фигура, хотя сейчас где-то проскакивает информация, что это отвлекающий маневр, и на самом деле будет выдвигаться Трубин. Пока Сысоев – наиболее предпочтительный вариант. Сильная кандидатура, которого к тому же знают в северных округах. И кампания сторонников Жириновского выглядит наиболее организованной.

Кандидата от КПРФ Левченко в своих кругах, может быть, и знают, но широкому кругу избирателей его имя мало о чем говорит. О кампании «Справедливой России» вообще нельзя сказать чего-то определенного.

Если говорить о Тюмени, то и здесь позиции ЛДПР выглядят предпочтительнее. У коммунистов в последнее время сложился негативный бэкграунд на фоне череды скандалов, намеков на

раскол в региональном отделении, выяснений, кто «коммунистее», кто сильнее привержен идеям марксизма-ленинизма и так далее. Либерал-демократы, наоборот, к выборам только сильнее консолидировались, никаких дрязг не устраивали, команда у них подобралась достаточно сильная. Это и действующие депутаты Тулебаев, Чирков, их коллеги из областной думы во главе с Трубиным всегда готовы оказать поддержку. Открытием стал Дмитрий Елагин, многие считают его весьма мощным кандидатом в думу, имеющим поддержку со стороны крупного бизнеса.

У КПРФ можно отметить разве что Абукина, который на предыдущих выборах практически без серьезных ресурсов сумел выиграть выборы в своем одномандатном округе, основательно поработав в населением».

Фото: Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.