Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Приморский край – политически уникальный субъект»

Уже сутки по местному времени в Приморье выясняют: кого местные жители выбрали новым губернатором региона. Сторонники Андрея Тарасенко и Андрея Ищенко обвиняют конкурентов в массовых подкупах голосов и фальсификации протоколов. Председатель ЦИК Элла Памфилова объявила, что официальные итоги выборов не будут объявлены, пока Центризбирком не разберется во всех жалобах. Чем обусловлен громкий скандал и как отразятся выборы в Приморье на политическом ландшафте страны в целом, «ФедералПресс» рассказал председатель экспертного совета Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) Глеб Кузнецов:

«У нас настолько привыкли к победам кандидатов от партии власти, что любое волеизъявление граждан, кроме безоговорочной поддержки «Единой России», воспринимается как провал. Нет, это настоящие конкурентные выборы. Были ли там подкупы, «подвозы» граждан на участки, – должны разбираться комиссии и полиция. Находясь в Москве, нарушения на Дальнем Востоке разглядеть непросто.

Приморье традиционно является сложным регионом. Там агрессивные элиты, которые любят заниматься политикой и активно в ней участвуют. Регион раздирает множество внутренних конфликтов. В этом плане, Приморье – уникальный субъект. Поэтому экстраполировать данную ситуацию на остальную Россию и даже на соседние дальневосточные области абсурдно. И то, что в крае зародился новый Черепков (Виктор Иванович Черепков, известный конфликтами мэр Владивостока – ред.) в виде Ищенко, не случайно. Голодовками, митингами и прочими эксцессами там никого не удивишь.

Скандал просто в очередной раз доказывает индивидуальность Приморья, которое не похоже ни на один другой субъект России. Чем завершится разбирательство на этот раз, еще не ясно. В объявлении окончательных итогов я бы пока взял паузу».

Фото: РИА Новости / Александр Натрускин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.