Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

«Челябинск успешно прошел смотрины»

В Челябинске на этой неделе состоялся ознакомительный форум глав регионов государств, входящих в Шанхайскую организацию сотрудничества. Мероприятие уже окрестили репетицией более масштабного события – саммитов ШОС и БРИКС, которые пройдут на Южном Урале летом 2020 года. До этого должно пройти еще несколько форумов. Соблюдая протокол и этикет, участники ознакомительной встречи благодарили представителя принимающей стороны – губернатора Бориса Дубровского. «ФедералПресс» узнал экспертное мнение политолога Алексея Ширинкина о том, как можно оценить прошедшее мероприятие:

«На мой взгляд, мероприятие прошло достаточно позитивно для региона. Отметим, что оно было организовано по инициативе Бориса Дубровского, и это плюс, это забота о будущем региона.

Хотя каким-то суперважным событием это трудно назвать. Скорее это были некие смотрины, рекламное мероприятие. Это очень правильное мероприятие, так как Челябинская область за пределами региона и страны недостаточно известна, да и проблемы с имиджем есть.

Что касается организации прошедшего мероприятия, возможны ошибки и шероховатости. Это мероприятие – пока проба сил: что-то могло быть удачно, что-то нет. Но надо пробовать, делать, учиться.

Чем больше у нас будет проходить международных событий, тем лучше для региона. По статистике, из ста контактов конверсия будет около одного процента. Так и тут. Надо провести, условно говоря, сто мероприятий, чтобы все получилось.

Думаю, надо максимально демонстрировать наши достижения. Вообще же, в России не так много регионов, которые могут позвать высоких гостей, провести международные мероприятия на высоком уровне. Раньше и Челябинск был достаточно закрытой территорией, не очень активно занимались внешней политикой. Сейчас ситуация меняется, и это хороший шанс для региона».

Фото: сайт губернатора Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.