Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Задачи национальных проектов согласованы, деньги есть, нужно только начать действовать»

15 февраля – официальная дата начала осуществления нацпроектов

Реализация национальных проектов внутри регионов страны – одна из самых обсуждаемых тем форума «РИФ 2019». О том, насколько регионы готовы к взаимодействию со столицей и какими инструментами будут достигаться цели нацпроектов, в своем выступлении рассказал глава Министерства финансов России Антон Силуанов:

«Наши предложения по основным параметрам работы регионов уже определены. В первую очередь необходимо заключить соглашения по формату действий в рамках национальных проектов с субъектами РФ. Это будут денежные соглашения, регулирующие вопросы субсидирования, и соглашения по реализации проектов. Всего по национальным проектам будет заключено 1866 соглашений, большая часть из которых – 1322, – уже подписана.

Первая задача сегодняшнего дня – сосредоточиться на выполнении задач по реализации нацпроектов. 15 февраля – официальная дата начала осуществления проектов. Задачи с субъектами согласованы, деньги есть, нужно только начать действовать.

Для того, чтобы выполнить национальные цели развития России в регионах, нам необходимо понять, что для этого нужно. Мы готовы говорить об изменении порядка стимулирования субъектов страны. Для этих целей мы располагаем грантами, общая сумма которых – 50 млрд рублей. И мы готовы принять участие в активном обсуждении мнений о том, что необходимо каждому конкретному региону в качестве поощрения выполнения поставленных задач.

Изменится уровень ответственности субъектов вплоть до персонального спроса – как на федеральном, так и на региональном уровнях. Показатели, которых нужно достигнуть, известны главам регионов. Причем есть как итоговые показатели, к которым мы должны прийти к 2024 году, так и промежуточные – годовые. Также с главами согласована методика достижения этих показателей».

Фото:minfin.ru.jpg

Сюжет по этой теме
11 июня 2021, 10:35

Национальные проекты

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.