Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

«Очень часто законы в Госдуме принимаются к определенным случаям»

Государственная дума
Государственная дума

В России впервые суд вынес решение по делу о вовлечении несовершеннолетних в несанкционированные митинги. Часть статьи административного кодекса узаконили в Госдуме 27 декабря 2018 года. Суд Калининграда оштрафовал активиста штаба Навального — Ивана Лузина, устроившего несанкционированное собрание с двумя 16-летними подругами. Дело признано прецедентным в России. Мнением об уникальном для страны правоприменительном опыте, а также о шансах защиты на обжалование решения суда по новой статье экспертным мнением с «ФедералПресс» поделился правозащитник Александр Хаминский:

«Прежде чем говорить о прецеденте, нужно разобраться. У нас очень часто законы в Госдуме принимаются к определенным случаям. На мой взгляд юриста: если мы вводим административную ответственность за несанкционированные публичные мероприятия, то нужно было собрать экспертное сообщество и сразу же предусмотреть все случаи, которые влекут за собой привлечение к ответственности. Когда мы говорим давайте обжалуем, то давайте сначала определим, а было правонарушение или нет? Сегодня наработана достаточно обширная судебная практика, которая квалифицирует выход одного, двух, трех, либо трехсот или трех тысяч человек как публичное мероприятие или не публичное, а также санкционированное оно или нет. На мой взгляд, судя по выложенным фото в сети, с Иваном Лузиным все же было публичное мероприятие, несанкционированное, с определенными политическими целями, оно имело цель – привлечь внимание к тем лозунгам и проблемам, которые поднимались, соответственно следовало бы получить разрешение в установленном порядке.

Но, факт того, что Иван Лузин вовлекал несовершеннолетних девушек в это мероприятие, не доказан. То, что они втроем приняли участие в мероприятии, не означает, что он их заставлял, склонял, вовлекал иными способами. Их (16-летних девушек) личное волеизъявление могло быть самостоятельным. А если девушки на судебном заседании, когда будет обжалование, заявят, что они решили организовать это мероприятие и предложили совершеннолетнему Ивану Лузину принять в нем участие. В суде первой инстанции вообще не рассмотрен этот вопрос, поэтому единственным доказательством в данном случае будут показания девушек. И у суда, если он подойдет не предвзято, не будет никакого иного пути, кроме как отменить вынесенное постановление. Если выяснится, допустим, что девочки, для того, чтобы выгородить своего старшего друга, заявят в суде, что они сами решили выйти на улицу и реализовать тот перфоманс, как они говорят, то суд не может их привлечь, потому что суд рассматривает материалы, переданные административным органом. Тогда к административному органу вопрос, а почему же вы полицейские не привлекли родителей к ответственности за ненадлежащее поведение своих детей? Здесь знания специального законодательства нашим правоприменителям категорически не хватает, потому суд в 99 % случаев поддерживает решение административного органа».

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.