Top.Mail.Ru
Экономика
ДФО
0

«Увеличение налоговой ставки в ТОР – великолепная в своей абсурдности идея»

Главной составляющей успеха ТОР и Свободного порта стали налоговые льготы.
Главной составляющей успеха ТОР и Свободного порта стали налоговые льготы.

В Министерстве по развитию Дальнего Востока и Арктики подумывают о том, чтобы пересмотреть систему льгот для резидентов свободного порта Владивосток и территорий опережающего развития. Об этом накануне заявил глава министерства Александр Козлов. По его словам, с такой просьбой к нему обратились бизнесмены и власти дальневосточных регионов. Речь идет о том, чтобы упразднить нулевой налог на прибыль, который предоставляется резидентам в первые пять лет. Эта мера, собственно говоря, и позволила привлечь инвесторов к крупным дальневосточным проектам. Теперь же с компаний хотят с самого начала взимать налог на прибыль в 7 %. Инициатива министра встретила непонимание и скептицизм у экспертов, а также самих резидентов. Чем чреваты подобные новшества от Минвостокразвития, «ФедералПресс» рассказал кандидат экономических наук Максим Кривелевич:

«Прежде всего нужно понять, о каких конкретно изменениях идет речь. Дело в том, что к Минвостокразвития действительно обращались представители «Опоры России», – это общественная организация, которая объединяет бизнесменов по всей стране. В их понимании, семипроцентная налоговая ставка на прибыль должна стать единственной выплатой в бюджет. Предполагается, что благодаря этому регионы смогут сразу же получать прибыль от проектов. В этом случае нововведение действительно может сработать.

Однако, судя по всему, в Минвостокразвития это предложение восприняли по-своему. Есть серьезный риск того, что нулевую ставку хотят заменить на 7-процентную. Это просто великолепная в своей абсурдности идея.

Уже много лет на Дальнем Востоке искусственно создаются условия для выгодного бизнеса. Развивать регион сложно. Территории отдаленные, рынок сбыта небольшой, земля дорогая. Создать здесь производство стоит больших усилий. И все-таки сюда смогли заманить предпринимателей, привлечь инвестиции. Главной составляющей этого успеха как раз стали налоговые льготы. Речь идет не только о том, что предприниматели первую пятилетку не платят налог на прибыль – преференций хватает. Но если убрать хотя бы одну имеющуюся налоговую льготу, все пойдет насмарку. И, честно говоря, тогда существование всех структур по развитию ДФО (в том числе и Минвостокразвития) лишится всякого смысла. Поэтому чиновникам нужно быть осторожными и хорошо обдумать, что именно они собираются делать».

Фото:minvr.ru

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.