Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

«Новый статус в наших реалиях не дает защиты от застройки скверов»

Новый статус в наших реалиях не дает защиты от застройки скверов
Новый статус в наших реалиях не дает защиты от застройки скверов

В Екатеринбурге после майских протестов за сквер серьезно озадачились судьбой существующих парков. Так, городская дума решила придать 19 скверам и паркам статус особо охраняемых природных территорий. Однако в этот список почему-то не попал сквер на улице Воеводина, 5 Причем буквально на днях Управлением государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области были изменены границы музея ИЗО, расположенного рядом со сквером. Теперь он не попадает в зону ответственности культурного учреждения и по сути никак не охраняется от застройки. Какая судьба может ожидать сквер на Воеводина, действительно ли 19 парков, попавших в список особо охраняемых природных территорий, останутся нетронутыми и стройка в них окажется под запретом? Своим личным взглядом с «ФедералПресс» поделилась екатеринбургская общественница и участница городского сообщества «Парки и скверы Екатеринбурга» Анна Балтина:

«Я считаю, рядом с музеем ИЗО никакого строительства быть не должно. Это нарушение законодательства об объектах культурного наследия и противоречие стратегическому плану развития Екатеринбурга. Стройка может негативно сказаться и на музее, и на музейных экспонатах. Исчезнет скверик прямо в самом центре, что недопустимо. В центральных районах наблюдается острая нехватка зеленых общественных пространств; их, наоборот, нужно увеличивать и доводить хотя бы до нормы озеленения. Очень странно, что эта новость возникла на фоне другой новости о 19 парках, которым хотят придать статус особо охраняемых природных территорий. Одно другому явно противоречит. Еще, пресс-служба УГМК ответила в публичном пространстве «Паркам и скверам» и заверила, что никакой стройки на Воеводина, близ музея ИЗО, не будет. Слово нужно держать.

Что касается придания статуса особо охраняемых природных территорий 19 паркам и скверам Екатеринбурга, то, безусловно, это хорошее начинание, и я рада этому. Очень хочется продолжения этой истории и выполнения намеченных давным-давно планов. Статус ООПТ, конечно, в наших реалиях не дает защиты от застройки. Но давайте менять отношение к этому статусу и соблюдать его. Это в наших же интересах. Не важно, чиновник ты или бизнесмен, в первую очередь – горожанин».

Фото: ФедералПресс / Валерия Белякова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.