Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Продолжается усиление роли верхней палаты парламента»

Совет Федерации на пленарном заседании одобрил постановление об изменении составов Комитетов. Это произошло после прихода в палату новых сенаторов, делегированных регионами по итогам Единого дня голосования 8 сентября, а также переподтверждения полномочий ряда представителей регионов. Два выпускника «школы губернаторов» возглавили комитеты. Лилия Гумерова стала председателем комитета по науке, образованию и культуре, а Николай Журавлев – комитета по бюджету и финансовым рынкам. Комментирует директор Института новейших государств Алексей Мартынов:

«Безусловно, идет усиление аппарата, причем важная новость на сегодня, что Совфед единогласно переизбрал председателем Валентину Ивановну Матвиенко. Значит продолжиться работа на усиление роли верхней палаты Парламента, оптимизация работы верхней палаты. За последние несколько лет качественно изменилась работа верхней палаты Совфеда, и в этом большая заслуга Валентины Матвиенко, как председателя, как организатора работы. Кроме оптимизации работы сенаторов, региональных представителей, идет обновление аппарата Совета Федерации – это качественный в хорошем смысле этого слова бюрократический организм,и сегодняшние новые назначения происходят в той же самой логике.

Стоит отметить, что сегодняшние назначенцы, руководители на серьезных должностях верхней палаты парламента практически все выпускники школы управленцев, «школы губернаторов» – как окрестили журналисты – а на самом деле это программа РАНХиГС на широкий спектр управленческих кадров. Здесь готовят людей на разные управленческие позиции. В данном случае Совфед тоже обогатился выпускниками этих курсов, которые стали уже традиционными. Напомню, что много было скепсиса, когда проходил первый набор. Многие говорили, что все это предвыборная история и после выборов забудут, но вот уже идет четвертый набор, и выпускники востребованы везде, на федеральном и региональном уровнях власти, в крупных государственных и негосударственных корпорациях. И этот момент тоже важно отметить, говоря о сегодняшних кадровых решениях в Совфеде».

Фото:pravo.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.