Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Путин не очень доволен регионами. Им слова не дали»

Путин
В Москве подошла к концу Ежегодная большая пресс-конференция Владимира Путина

В столице закончилась Ежегодная большая пресс-конференция Владимира Путина. Более четырех часов журналисты задавали вопросы президенту. В частности, звучали темы, связанные с корректировкой Конституции РФ, а также отставкой губернаторов в регионах. Какие политические смыслы несли ответы главы государства? И каков главный итог мероприятия? Об этом «ФедералПресс» побеседовал с  руководителем Центра развития региональной политики (ЦРРП), исполнительным директором МИРГО им. Гоббса Ильей Гращенковым.

«Пресс-конференция Путина раскрывает его стремление сохранить в стране ультраконсервативный тренд, оставить все как есть. Он не собирается идти на пятый срок, значит будет преемник на этой должности (при том, что «китайский» сценарий с Госсоветом никто не отменял) и им в высокой долей вероятности может стать премьер Медведев. Но Путин говорит, что нужно ограничить президентство двумя сроками (всего, а не подряд), явный сигнал Медведеву – если придешь, то на один срок. Это не даст ему возможности укрепиться за счет «транзита» уже в период 2024-2029.

С другой стороны, Путин говорил о партии КПСС и ее роли в развале страны – позиции «Единой России» покажут в 2020-2021 году, держит ли премьер и возглавляемая им партия удар. Вообще Путин считает, что в целом в стране все хорошо. Есть отдельные проблемы, с отдельными людьми, но они временные и решать их будут точечно, то есть реализовывать какой-то новый сценарий он не намерен, будь то либеральная Перестройка 2.0 или ультра-правое национальное укрепление по принципу «Россия – осажденная крепость». Своему преемнику Путин собирается передать страну, вариант которой оформился уже в 2005 году.

Путин доволен экономикой и нацпроектами. А вот регионами – не очень. Им слова не дали, а инициативу губернаторов про выходной день 31 декабря подвергли молчаливой критике. Это интересно, так как со одной стороны, реформа регионального управления (все эти технократы, упразднение конкуренции, мунфильтр) привела к тому, что губернаторы превратились в чисто техническую прослойку исполнительной власти. А с другой, их рейтинг сейчас выше, чем у партии ЕР, правительства, а кое-где и самого Путина. «Список 31 декабря» – губернаторов, дерзнувших на свой страх и риск принять популистское решение не поддержанное Кремлем, первый намек на федерализм, которое у нас сейчас трактуется как сепаратизм. Кстати, аналогичное и решение по Левченко, который «старался, но нужен профессионал»»

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.