Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Наши потомки смогут оценить масштаб проекта»

Александр Малькевич
Эпоха цифрового телевидения только начинается

В России 14 октября 2019 года случилось событие, важное для всех телезрителей. Аналоговое вещание федеральных телеканалов было отключено на всей территории страны. С этого момента все наши граждане видят любимые передачи в цифровом качестве. В стране создана самая большая в мире сеть цифрового телевизионного эфирного вещания. Она насчитывает свыше 5 тысяч объектов и более 10 тысяч передатчиков. 60% используемого оборудования – отечественного производства. Подробнее об этом рассказал председатель комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич:

«В этом году завершился масштабнейший проект по переходу страны на эфирное цифровое вещание. Эта сеть была создана за всего за десять лет – быстрее, чем в большинстве развитых стран мира. Было сложно представить, но это стало реальностью: от 95 до 98 процентов территории России покрыто цифровым вещанием. И это бесплатно для людей. Все граждане России сегодня имеют возможность принимать 20 телевизионных каналов первого и второго мультиплексов, что весьма значимо. 98,4% населения – при помощи эфирного сигнала, остальные – посредством спутникового ТВ. Думаю, и наши современники, и потомки смогут оценить масштаб проекта.

Важно отметить, что удалось отчасти сохранить преференции для региональных телевещателей, которые получили возможность до пяти часов врезаться в сетку Общественного телевидения России. В интересах развития регионального телевидения с ноября 2019 года организовано вещание блоков программ обязательных общедоступных телеканалов в субъектах РФ в эфире ОТР в составе первого мультиплекса. Этой возможностью уже воспользовались 64 региональных телеканала. Я всегда был сторонником такого внедрения областных каналов, но есть сложность другого рода. Как оказалось, не все региональные коллеги готовы даже все пять часов заполнить. Кто-то берет три часа, кто-то – два. И это является главным аргументом противников внедрения региональных вещателей в федеральную сеть. Думаю, над этим еще предстоит поработать.

В реализации проекта важную роль также сыграли и волонтеры. Перейти на «цифру» людям помогали 70 тысяч добровольцев, 30 тысяч социальных и муниципальных работников, 50 тысяч сотрудников «Почты России». Они помогали настроить оборудование для 300 тысяч семей. Еще 1,2 млн россиян получили консультации по телефону. В процессе отключения аналогового вещания 3,5 тысяч операторов федеральной и региональных «горячих линий» приняли и обработали более 1,5 млн звонков. Я участвовал в церемонии награждения добровольцев в одном из регионов. Они помогали гражданам настраивать технику, все разъясняли. Пока в социальных сетях нам рассказывают про изменение менталитета в России, это не так. Система взаимовыручки есть.

В целом переход на цифровое вещание является большим шагом в техническом развитии. Примерно 60 миллионов человек улучшили медиапотребление. До этого телевизоры 38 млн жителей России принимали не более двух каналов, 22 миллиона – не более четырех каналов. Теперь надо думать о развитии региональных и муниципальных мультиплексов.

Есть еще много вопросов по составу второго мультиплекса. Оба пакета, конечно, сбалансированы. Но все-таки зачастую свои родные региональные и муниципальные новости, общественные дискуссии важнее развлечений, которые можно просто найти в интернете. Так что нам еще предстоит общественная дискуссия о том, куда идти второму мультиплексу, как улучшать картину с цифровым вещанием, чтобы недовольных практически не оставалось».

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.