Top.Mail.Ru
Политика
Приморский край
0

«Запрет на отчуждение территорий на сто процентов отвечает ожиданиям общества»

По мнению эксперта, поправку горячо воспримут жители ДФО - из-за курильского вопроса
По мнению эксперта, поправку горячо воспримут жители ДФО - из-за курильского вопроса

Одной из самых обсуждаемых поправок в Конституцию, предложенных за последнее время, стал запрет на отчуждаемость территорий – и даже на призывы к таким действиям. Авторы инициативы полагают, что это станет дополнительной защитой для целостности России. Тем более, что в последние годы территориальные споры с соседними странами все чаще обостряются. О том, нужны ли в Конституции такие поправки, «ФедералПресс» рассказал директор некоммерческого фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев:

«Это, наверное, одна из поправок, которые на сто процентов отвечает ожиданиям общества. Уверен, что она получит наибольший уровень поддержки у населения. Особенно это будет заметно на Дальнем Востоке, где до сих пор продолжается спор с Японией из-за Курил.

Интересно, что поправка предлагает не только запрет на отчуждение территории, но и обсуждение такой возможности. Это, на мой взгляд, будет являться четким сигналом – в том числе, и для соседних стран.

Конечно, всегда можно допустить, что кто-нибудь впоследствии захочет этот пункт отменить. По любой причине – например, сочтет этот пункт юридически нецелесообразным. Вносят же сейчас поправки в Конституцию, значит, и потом смогут. Но загвоздка в том, что если такую поправку примут, отменить ее будет гораздо сложнее. Принимать ли такое решение, будут решать с помощью голосования. И я более чем уверен, что люди в случае чего проголосуют против. Так что поправка может стать неплохой гарантией на будущее».

Фото: wikimedia.org / BorisSolovyev

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.