Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Такого решения требует мировая ситуация». Член Совфеда – о возможности президенту участвовать в выборах

Главной новостью вчерашнего дня, пожалуй, можно считать предложение депутата Госдумы Валентины Терешковой предоставить президенту Владимиру Путину возможность в дальнейшем претендовать на место главы государства. Оно прозвучало в ходе обсуждений поправок в Конституцию. Несколькими часами позднее в Госдуме назвали это переходной мерой, отметив, что убирать из Конституции ограничение на число сроков для президента страны не намерены. О стратегическом значении такого маневра, «ФедералПресс» рассказал председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам севера Олег Мельниченко:

«Когда мы вносим в Конституцию какие-то ограничения, они может быть и правильные, и вполне подходят для периода стабильного мирового развития. Но сейчас ситуация другая: мы живем в сложной мировой общественно-политической ситуации, в ситуации мирового экономического кризиса, и логично, на мой взгляд, оставлять возможность высшему должностному лицу осуществлять маневр какой-то в интересах развития государства. Это всего лишь создание возможности конкретному должностному лицу реагировать на складывающуюся ситуацию. Такого решения требует мировая ситуация. Это абсолютно не значит, что президент этим обязательно воспользуется. У него просто возникнет право.

Я вижу в этом подходе дополнительную возможность и право президенту принять окончательное решение, исходя из общемирового контекста, из того, как будет складываться мировая экономическая, политическая, военно-политическая конъюнктура. Потому что, если, например, будет нарастать нестабильность в мире, вполне обоснованно, что нельзя в такой сложный период страну оставлять без нормальной четкой системы руководства, управления. И я уверен, на сто процентов, что такое решение будет принято исключительно в интересах суверенитета России и граждан страны.

Кроме того, стоит понимать, что речь все равно идет о выборах. О конкурентных выборах, а не об автоматическом сохранении должности.

Я не знаю, временная эта мера или постоянная, - это будет зависеть от ситуации. Но на сегодняшний день, в сегодняшней сложной политической, экономической ситуации эта мера (возможность президенту участвовать в будущих выборах на пост главы государства – Прим. Ред.) необходима».

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.