Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Это голосование наполнено серьезным смыслом». Эксперт о работе волонтеров

Волонтеры работают с избирателями
Волонтеры работают с избирателями

В стране активно готовятся к голосованию по внесению поправок в Конституцию России. Распространение коронавирусной инфекции не повлияло на подготовку, в которой приняли участие тысячи волонтеров. О ходе работы по подготовке к общероссийскому голосованию, об участии корпуса «Волонтеры конституции» в подготовке к неделе голосования рассказал Артем Метелев, председатель Совета Ассоциации волонтерских центров, член ОПРФ:

«Подготовка к голосованию идет активно, идет информационная компания. На 3-х тысячах мест будут установлены информационные стенды, где волонтеры будут рассказывать о голосовании, о сути и содержании этих поправок, раздавать материалы. Все волонтеры прошли специальное обучение. Часть из них 1 июля готовы быть общественными наблюдателями. На всех участках они будут сопровождать не мобильных граждан. Так же будем помогать с измерением температуры при входе на участки.

Важно то, что в отличие от других голосований, мы объясняем гражданам саму суть предлагаемых поправок. И делаем это через наши волонтерские программы не только 1 июля,а вообще всегда. Волонтеры участвуют в большом количестве социальных проектов. Мы подготовили больше 12 различных акций, которые приурочены к поправкам. Например «гуманное отношение к животным» - в рамках этой акции мы проводим двухнедельный рейд, волонтеры приезжают, привозят корм и.т.д. Или экологические акции, или акция 6 июня в поддержку русского языка и.т.д Фактически мы предлагаем не только ознакомится с буквой закона, но и с сутью через реальное участие в этих акциях в качестве волонтера. Этого раньше точно никогда не было и вряд ли будет. Потому что это голосование отличается тем, что оно наполнено серьезным смыслом.

Надо понимать, что ЦИК предлагает очень много безопасных форм участия. Можно голосовать и дистанционно, и за несколько дней до дня голосования. Все участки обеспечены антисептическими средствами, паспорт можно не передавать из рук в руки. Меры безопасности принят максимальные, даже более чем. ЦИК даже перестраховывается. Мы пока не встречались с обратной связью от россиян о том, чо они не пойдут голосовать, потому что боятся».

Фото:Общероссийский народный фронт

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.