Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Такие дела обычно рассматриваются в закрытом режиме». Юрист о задержании Сафронова

В Москве задержали советника главы «Роскосмоса» и бывшего журналиста «Ъ» Ивана Сафронова. Пресс-служба «Роскоосмоса» сообщает, что ему предъявлено обвинение в государственной измене. Отмечается, что задержание Сафронова не касается его работы в «Роскосмосе». Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин отрицает возможность доступа Сафронова к секретным документам. Мы спросили у юриста Михаила Лисина, что означает статья «госизмена» и какое наказание влечет за собой подобное преступление:

«Ответственность за государственную измену предусмотрена статьей 275 уголовного кодекса РФ. Госизменой признается совершенное гражданином шпионаж, выдача иностранному государству либо международной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну, ставшей известной ему по службе, работе, учебе, или в иных случаях, предусмотренных законом. Либо оказание финансовой или материально-технической консультации или помощи иностранному государству в деятельности, направленной против России. Наказывается такое преступление лишением свободы на срок от 12 до 20 лет со штрафом до 500 тысяч.

К этой статье существует примечание. Если лицо,совершившее преступление госизмены может уйти от уголовной ответственности, если добровольно сообщит органам государственной власти информацию, которая поспособствует предотвращению ущерба интересов страны. Такие дела обычно рассматриваются в закрытом режиме, потому что при рассмотрении дела могут быть затронуты сведения, составляющие государственную тайну».

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.