Top.Mail.Ru
Политика
Ульяновская область
0

«Морозов зря ввязался в судебный процесс». Эксперт о попытке губернатора защитить свою честь

Губернатор подал иск о защите чести и достоинства
Губернатор Сергей Морозов подал иск о защите чести и достоинства

В Ульяновской области, в преддверии ЕДГ, представители КПРФ ведут жесткую предвыборную компанию. Зачастую ее «жертвами» становятся чиновники и глава региона. Свое отношение к действующему губернатору Сергею Морозову, а, к слову, перевыборы у него в следующем году, коммунисты показывают до такой степени креативно, что играют на грани фола. Несколько раз в законодательном собрании Ульяновской области представители фракции КПРФ вешали провокационные плакаты с изображением губернатора, причем ассоциации они вызывали крайне негативные. Терпение Морозова оказалось небезграничным, и он подал в суд на вице-спикера Айрата Гибатдинова, требуя защитить свою честь и достоинство. Стоило ли губернатору ввязываться в судебные разбирательства редакции «ФедералПресс» рассказал политолог Николай Евдокимов:

Поступок вице-спикера регионального парламента, безусловно, заслуживает порицания и наглядно свидетельствует о качестве системной оппозиции в российских региональных парламентах.

Речь идёт даже не о самом обращении, вызвавшем гнев губернатора, а о факте сравнения чиновника с лидером нацистской Германии. Это просто попрание всех границ политической этики, причём довольно высокопоставленным представителем власти.

Надо отметить, что радикализация политической борьбы, навешивание ярлыков и банальные личные оскорбления, к сожалению, вновь становятся привычным делом в российской политике. Причём отличаются в этом направлении как представители оппозиции, так и власть.

Тем не менее, полагаю, что в подобных ситуациях целесообразнее игнорировать оскорбления. Ведь передача дела в суд фактически означает выход конфликта в информационное пространство, чего, вероятно, и добивался вице-спикер регионального парламента. В случае игнорирования, кейс приобрёл бы характер неуместного локального демарша, известного довольно ограниченному числу лиц.

Более того, ввязавшись в судебный процесс, губернатор поставил себя на одну чашу политических весов с оппонентом. Для сторонних наблюдателей это может выглядеть как борьба двух сопоставимых по своему политическому влиянию фигур.

На самом же деле есть негласное политическое правило – более сильный политик не должен реагировать на такие вещи, потому, что фактически начинает играть по правилам своего оппонента.

Кроме того, при любом решении суда вице-спикер политически оказывается в выигрыше, информация получит широкое распространение, а соответствующий плакат с изображением губернатора рискует превратиться в мем.

Фото: ulgov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.