Top.Mail.Ru
Недвижимость
Пермский край
0

«Пермь развивается вразрез с генпланом». Эксперт о ситуации на строительном рынке

Строительство
«Пермь развивается вразрез с генпланом». Эксперт о ситуации на строительном рынке

Семь лет подряд в Прикамье сдавалось более 1 млн кв. метров жилья, из которых 57 % приходилось на многоквартирные дома. За девять месяцев 2020 года в стройку вошли лишь 250 тысяч «квадратов» в МКД. Эксперты считают, что через два года объемы ввода жилья упадут. Своим мнением о ситуации на открытой дискуссии во время «Ярмарки недвижимости» поделился гендиректор «Орсо-групп», депутат Пермской гордумы Михаил Бесфамильный:

«Закончился первый этап реализации генерального плана Перми, и появилась возможность ответить на вопрос: как мы хотим развивать город? Ответа у меня нет, потому что Пермь застраивается вразрез с генпланом. Основная идея документа, разработанного в 2010 году, состояла в том, что город разбит на пять стандартных территорий нормирования (СТН) – от А до Д. Логика разработчиков заключалась в том, что строить нужно там, где уже существует развитая инфраструктура, а не в поле. Пермь должна была застраиваться в центре, не расползаясь по окраинам.

Однако, вместо того чтобы стимулировать девелоперов к возведению жилья в тех районах, которые должны были развиваться согласно генплану, сначала ввели ограничения по высотности в центре города. Потом, в конце 2019 года, «социальный» платеж в четыре тысячи рублей за 1 кв. метр за превышение высотности и плотности застройки. Это привело к заметному удорожанию жилья для конечного потребителя.

В итоге наш город развивается совершенно по иному сценарию, чем планировалось изначально. Пермь застраивается по окраинам. Девелоперы начали строить не там, где нужно, а там, где имели возможность купить земельный участок и построить жилье. В итоге сегодня более 50 % жилья – это многоквартирные дома в СТН «Г» и «Д». А основное количество рабочих мест в городе – это СТН «А», «Б» и «В».

Многие люди переехали из центра города в более дешевые квартиры экономкласса на окраинах. Мы лишь перераспределяем плотность населения от старого жилья в центре Перми к новому, на окраину. Размазывая застройку и не стимулируя центральную часть города, мы получаем повышенную нагрузку на транспортную систему. Люди едут утром на работу, вечером домой – это серьезная проблема.

Плотность застройки СТН «Г» и «Д» сегодня такова, что, согласно генплану, строить на этих территориях больше нельзя. Однако город предлагает для строительства именно эти участки. О генплане сегодня вспоминают, если нужно или забрать у какого-нибудь застройщика разрешение на строительство, или поменять зонирование территории, когда разрешение на строительство уже выдано. Город должен мотивировать застройщика строить там, где это нужно. Пока этого не происходит».

Фото: Елена Аталыкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.