Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Малькевич об установке российского ПО: «Аська» уже не та»

Смартфон
Почему установка отечественного ПО не вызовет проблем у пользователей?

В России определили список отечественного софта, который с 1 апреля будет в обязательном порядке устанавливаться на телефоны, планшеты, персональные компьютеры и умные телевизоры. Всего в него вошло 16 приложений. Далеко не все оказались рады такому стечению обстоятельств. Почему российские пользователи не почувствуют дискомфорт после вступления в силу новых требований, «ФедералПресс» рассказал член Общественной палаты РФ Александр Малькевич.

В Общественной палате мы уже давно обсуждали необходимость установки отечественного программного обеспечения на продающиеся в России телефоны, планшеты, телевизоры, ноутбуки, компьютеры. Это принципиальная позиция. Еще сильнее мы убедились в своей правоте после недавних событий в США. Напомню, что Google и Apple в одностороннем порядке удалили из своих маркетов приложение Parler. Это подтвердил, что идея внедрения российского ПО в экосистему умных вещей была верной.

Давление увеличивается повсеместно. Все это может привести к тому, что в какой-то момент мы просто потеряем доступ к некоторым любимым приложениям. Именно поэтому такое нововведение будет полезно всем. Таким образом, мы защищаем и российских разработчиков, и российских пользователей от недобросовестной конкуренции. Тем более, нужно понимать, что никто не запрещает альтернативный софт. Если вам не нравится то или иное российское приложение, вы смело можете скачать удобное для вас из маркета.

Что касается списка, он действительно объемный и правильный. Многие сейчас ополчились на ICQ, но это уже совсем не то приложение, которое люди помнят. В прошлом году оно получило масштабное обновление, которое добавило ему функционал аналогов. Теперь это современный, удобный в использовании мессенджер.
Не нужно это воспринимать как проблему. Всегда должна быть альтернатива, как говорится, на случай ядерной войны. Иначе может легко произойти ситуация, из-за которой мы потеряем доступ к приложениям, которые нам нравятся, просто по прихоти руководителей наднациональных корпораций, над которыми сейчас никто не властен.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.