Top.Mail.Ru
Экономика
Приморский край
0

Бизнесмен из Приморья раскритиковала инициативу с приватизацией леса: «Абсолютно популистская идея»

В России предложили приватизировать лес
В России предложили приватизировать лес

В России предложили приватизировать часть лесов – такое предложение поступило от одного из крупных игроков отрасли на Дальнем Востоке. По задумке, такая мера позволит заниматься интенсивным выращиванием деревьев. Особенно актуально это для Дальнего Востока, где спелого леса становится все меньше. О том, нужна ли такая инициатива лесной отрасли, рассказывает предприниматель из Приморья, директор ООО «ЛесСтройРегион» Лариса Бутенко.

«Эта идея однозначно популистская. Если она получит развитие, если ее действительно реализуют – позитивный эффект лесная отрасль вряд ли увидит. Пока все новации в этой сфере сказывались, скорее, негативно. Государство, например, говорит о запрете вывоза кругляка и тут же предлагает создать Единого оператора по экспорту леса. И его введут, из-за чего Россия снова потеряет позиции на мировом рынке, как это происходит последние несколько лет.

С приватизацией будет такая же история: скорее всего, придумают регулятора, которому мы будем платить процент от сделки или стоимости кубатуры. Вообще, в конечном итоге этот путь может привести к банальной государственной монополии.

Конечно, у обычных людей идея с приватизацией может вызвать восторг, мол, леса меньше рубить будут. Но те, кто работает в этой сфере, понимают: древесину заготавливать надо обязательно. Я, например, не сторонник сплошных рубок, новый лес так никогда не вырастет. Но это тот самый ресурс, который может восстановиться, если его грамотно использовать. Тем более, что лесозаготовители высаживают новые деревья. Конечно, здесь есть проблема с контролем за этими посадками, но это уже другой вопрос».

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.