Top.Mail.Ru
Политика
ДФО
0

Правозащитник о начале голосования: «Мы ожидаем всплеск явки»

голосование
Очереди на участках могут возникать из-за желания избирателей проголосовать до выходных и уехать на дачу

С открытием первых избирательных участков в Камчатском крае и на Чукотке мониторинг медиаполя, прием сообщений от наблюдателей и звонков от избирателей начал Ситуационный центр НОМ. Как рассказал член СПЧ, председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) Александр Брод, первый день голосования начался спокойно, без существенных нарушений:

«Судя по анализу сообщений от наблюдателей, которые приходят на Карту НОМ, мы фиксируем определенный рост явки в первый день голосования. Это объяснимо: сегодня последний рабочий день, люди стремятся завершить дела и уйти на выходные – на дачи, за грибами, просто отдохнуть. Судя по приходящим на Карту НОМ сообщениям, в регионах многие работодатели отпустили работников пораньше, так что сегодня мы ожидаем всплеск явки – в социальных сетях появляются предположения о возможных нарушениях в связи с очередями на участках, это не более чем заблуждение, а возможно, и злостный вброс. Мы будем анализировать все сообщения и пристально следить за ситуацией в этих регионах.

Также появляются сообщения о том, что военные и сотрудники полиции приходят голосовать организованно и создают очпереди, что также объяснимо. Это люди, живущие по строгому расписанию – дана отделению короткая увольнительная для похода на участок – и военные идут.

В целом мы фиксировали высокое информирование избирателей о кампнии, поэтому интерес к выборам в последние недели усилился – на федеральных и региональных каналах велись довольно острые дебаты, которые пользовались спросом у зрителей. То, что кампания проходила без срывов и с минимальным количеством отказов в регистрации, хороший сигнал для избирателя, который ценит стабильность. И институт общественного наблюдения тоже повысил интерес людей к выборам.

На Чукотке уже проголосовало более 20% избирателей. На Дальнем Востоке голосование скоро завершится, данных о каких-либо серьезных нарушениях из этих регионов у нас на данный момент нет».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Сюжет по этой теме
2 декабря 2020, 13:35

Выборы-2021

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.