Top.Mail.Ru
Политика
Приморский край
0

Доктор исторических наук об отношении России и КНР: «Китай поделится с нами»

Китай продолжает поддерживать Россию
Китай продолжает поддерживать Россию

Запад продолжает вводить санкции в отношении России. По мнению, США несмотря на то, что Китай выступил против данных мер воздействию, он не будет помогать России справляться с западным санкционным давлением. О том, как будут развиваться отношения России и КНР рассказал профессор, доктор исторических наук Владимир Печерица.

«Китай – наш естественный союзник, мы подписали с ними соглашение об углубленном стратегическом партнерстве. КНР тоже находится под санкциями США несмотря на то, что государство недавно ввело санкции в отношении США из-за вооружения Тайваня современными системными комплексами. Континентальному Китаю не понравилось, что Тайвань, с которым у нас есть консульские отношения на уровне комиссии, поддержал санкции Запада и отозвал своего представителя в Москве.

Сейчас мы критикуем остров и это на руку Пекину. В ближайшей перспективе мы не будет портить отношения с Китаем, потому что Си Цзиньпин и Владимир Путин договорились во время встречи на открытии Олимпиады, во время телефонных разговоров, что мы союзники и друзья. Вчера и позавчера при голосовании в Совете Безопасности Китай, как и Индия, воздержался против санкций в отношении России. Как это Россия может не надеется на помощь Китая? Китай тоже сотрудничает с Украиной, он поддерживает нейтралитет, но душой с нами. Конечно, Китай не все нам даст, наверное, тех технологий, чипов, микросхем, которых сейчас не будет хватать в условиях блокады Запада.

Китай будет делиться с нами, потому что он тоже производит эту продукцию. В основном чипы для развития электронной и космической промышленности, автомобиле- и самолетостроения, мы закупали в Тайване. Китай что-то нам поставит, но не все. КНР проводит независимую и самостоятельную политику, он не будет полностью на стороне России, но в настоящее время он видит, что Запад обложил нас и будет нам помогать.

Китай сам страдает от Америки. То, что говорят дипломаты, западная пресса, что Китай не будет поддерживать Россию – это не совсем так, он уже поддерживает нас, конечно, никак Белоруссия – ближайший союзник».

Фото: ФедералПресс/Дарья Сеймовская

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.