Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Депутат о сотрудничестве РФ и освобожденных территорий: «Вклад в разные российские отрасли»

Производство
Депутат считает, что сотрудничество будет выгодно разным отраслям российской экономики

После начала проведения спецоперации на Украине Россия активно стала сотрудничать с освобожденными территориями. О взаимовыгодности интеграционных процессов для России и освобожденных территорий своим мнением с «ФедералПресс» поделился член комитета ГД по строительству и ЖКХ Александр Якубовский:

«В первую очередь необходимо говорить о том, что до проведения нацистской политики киевским режимом, направленной на уничтожение собственного народа, территории донецкой и луганской областей вносили существенный вклад в долю ВПП Украины, по разным оценкам до 20 %. И их роль и вклад были в абсолютно разных отраслях.

На мой взгляд, безусловно, это промышленность, когда развитые российские технологии по добыче и переработке редкоземельных металлов и полезных ископаемых могут стать драйвером роста как внутреннего продукта республик, так и нашей страны. В результате высокого общемирового спроса.

Это в том числе сельское хозяйство. Мы видим, какие высокие темпы роста показывает наше сельское хозяйство при поддержке государства и его вкладе в развитие сельских территорий. И с учетом общемировых тенденций к сокращению посевных площадей и изменению климата наше совместное взаимодействие – это залог продовольственной безопасности всех россиян.

Отдельно остановлюсь на, казалось бы, не самых очевидных вещах – туризме и жилье. В России действует программа по переселению из районов Крайнего Севера и приравненных к ним и, безусловно, большое количество наших граждан, с учетом благоприятного климата, выберут данные территории. Считаю необходимым распространять на данные территории и успешно показавшие себя программы по льготному ипотечному кредитованию и бесплатному предоставлению земли как на Дальнем Востоке.

Ну и, конечно, туризм: Россия уже не первый год развивает внутренний туризм, и программы по его стимулированию приносят ощутимый эффект как принимающим регионам, так и желающим отдохнуть. Абсолютно точно можно сказать, что возможный рост южного курортного побережья, с одной стороны, расширит возможности для отдыха граждан, а с другой – снизит избыточную нагрузку на уже существующие курортные территории, позволив, в свою очередь, сформировать положительное сальдо бюджета народных республик Луганска и Донецка».

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.