Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Военный эксперт о танках «Абрамс»: «Пробиваются обычным РПГ»

Танк Abrams
Советские танки успешно уничтожали «Абрамсы» в ходе турецко-курдского конфликта, отметил эксперт

Германия одобрила поставку Польшей танков «Леопард» на Украину. Позднее США заявили о готовности передать танки «Абрамс» Киеву. Военный эксперт Алексей Леонков рассказал «ФедералПресс» о том, как европейские танки повлияют на ход боевых действий на Украине:

«Я не буду сравнивать их по техническим характеристикам, это не главный показатель на поле боя. Нужно сравнивать то, как эти танки будут на поле боя взаимодействовать со своими средствами огневого поражения и противодействовать тем, что будут с нашей стороны. Так вот, в этом случае нужно рассматривать, где участвовали эти танки, в каких боевых конфликтах.

Например, «Леопарды» участвовали в операции турецкой армии против курдов и показали себя с плохой стороны: большинство этих машин были уничтожены с помощью ПТРК «Малютка». Несмотря на то, что танки были версии 2А4, все равно они потерпели поражение.

«Абрамсы» активно участвовали в боевых действиях в Ираке, и их пробивали иракские танки Т-72 первой версии. Поэтому командование США принимало решение пускать «Абрамсы» в атаку только в том случае, если Т-72 уничтожались другими средствами поражения, например ракетами ПТРК, которые устанавливались на вертолеты и штурмовые самолеты. Только в этом случае «Абрамсы» имели успех на поле боя. К тому же они пробиваются обычным РПГ.

Здесь вопрос стоит в том, как [украинская армия] применит эти танки, в каком соединении. Не стоит забывать, что наши танки, которые там участвуют – Т-72Б3 и Т-72БМ – имеют в арсенале бронебойные оперенные подкалиберные снаряды. Они пробивают что «Леопарды», что «Абрамсы». Поэтому вопрос выживания этих машин зависит от того, какой там будет экипаж. Если украинский, то танк долго не просуществует на поле боя. Если это будут немецкие или польские экипажи, тот тут все зависит от их мастерства».

Фото: Staff Sgt. Matthew Foster / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Сюжет по этой теме
17 февраля 2022, 14:44

Спецоперация

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.