Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

Максим Назаренко: «Строительной отрасли ИЖС в России нужен универсальный инструмент для контроля качества»

Стройконтроль.РФ
ООО «ГК «ИЖС» ИНН: 6658469226 erid: 2W5zFJ6DeP2

Строительная отрасль ИЖС в России переживает спад. Помимо «финансовой обескровленности», существует и другая глобальная проблема – отсутствие сквозного контроля качества за возводимым объектом на каждом этапе и во всех возможных плоскостях. Как решить эту проблему и объединить в одном поле клиентов, инженеров и сам бизнес – рассказал «ФедералПресс» генеральный директор Института развития стройиндустрии, ГК «ИЖС.РФ» и СТРОЙКОНТРОЛЬ.РФ Максим Назаренко:

«Как предприниматель и как инвестор, вижу, что спрос на объекты недвижимости за последние пару лет упал на 60-70 %. Причины понятны. Но есть и еще один компонент: клиент хочет быть абсолютно уверен, что приобретает высококачественный объект, что его не будут водить за нос, уложатся во все сроки, используют именно заявленные материалы. А если возникнут какие-то рабочие моменты, то они будут оперативно решаться, за чем можно будет следить буквально в режиме реального времени. То есть мы видим заявку на такую услугу от потребителей, и понимаем, что сейчас между участниками строительного рынка ИЖС в России нет полного доверия.

Именно поэтому мы намерены внедрить услугу по независимому строительному контролю, создав Единую систему контроля качества строительства в ИЖС (СТРОЙКОНТРОЛЬ.РФ) – решение, которое объединяет клиентов, инженеров и бизнес, создавая прозрачный процесс управления проектом.

Таким образом мы помогаем внедрить строительный контроль, а это:

  • контроль качества;
  • соблюдение стандартов;
  • управление рисками.

Приложение станет полезным абсолютно всем участникам строительного рынка. Оно послужит своеобразной картой-срезом любого региона и города, как для самих застройщиков, так и для клиентов.

Клиенту система позволит в режиме онлайн наблюдать, что происходит на его объекте. Во-первых, он может самостоятельно зарегистрировать объект и выбрать застройщика для реализации своих планов. Во-вторых, контролировать ход и качество исполнения работ по строительству. Застройщик будет документально фиксировать всю информацию – осуществлять видео- и фотосъемку, отмечать нарушения, вести отчет.

Последний функционал, в первую очередь, станет подручным и для инженеров, которые будут отслеживать и фиксировать процесс выполненных работ. А чат, система уведомлений и возможность совершения звонков помогут принять оперативные решения или послужат доказательной базой при возникновении спорных ситуаций.

Календарь выездов и удобное планирование упростит специалистам отслеживать рабочие процессы. Профиль инженера отображает в системе статистику выездов, баланс, квалификацию и возможности для дальнейшего обучения и аттестации. И отдельно — контролировать свой заработок. Участие банков в системе позволит через приложение совершать финансовые операции.

Строительным компаниям это позволит максимально упрощенно управлять своими проектами, отслеживать качество выполнения работ и повышать уровень доверия клиентов. А отслеживание контроля качества поможет глубже анализировать проблемы для их предотвращения в будущем. Годовой отчет в системе по проведенной работе для компаний — это своего рода самоанализ, возможность найти свои сильные и слабые стороны, чтобы в будущем оптимизировать процессы по строительству объектов.

Таким образом ваш рейтинг надежности будет формироваться автоматически на основе фактов, а не слов или заверений. Что сделали, то и получили: клиент открывает приложение и видит уровень вашей конкретной работы. Если заслужили, заработали – то клиент придет именно к вам.

Удивительно, но такой системы контроля до настоящего времени не существовало в российской строительной отрасли ИЖС. Мы говорим о своих разработках открыто, не боясь, что их «уведут». И мы открыты для стратегического партнерства со средствами массовой информации, бизнесом, министерством строительства Российской Федерации. Думаю, что, создав этот инструмент доверия, получится изменить ситуацию на строительном рынке ИЖС в России».

За более подробной информацией можно обратиться:

Назаренко Максим Анатольевич

Основатель и генеральный директор: ИНСТИТУТА РАЗВИТИЯ | СТРОЙИНДУСТРИИ, ГК «ИЖС.РФ», СТРОЙКОНТРОЛЬ.РФ

Тел. ‪+7 926 990-44-66‬

Email: izhs.rf@gmail.com

Фото предоставлено Назаренко Максимом Анатольевичем

Сюжет по этой теме
19 февраля 2025, 15:54

Круглые столы «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.