Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Философ Матвейчев о вопросе про «убийство русских»: «В Европе показали, что прощать их – это ошибка»

Европейцы подают нам урок
Европейцы подают нам урок

Немецкий журналист Михаэль Мартенс на пресс-конференции Владимира Зеленского задал вопрос, который без лишних дополнений характеризует тех, с кем борется Россия: «Скажите нам, европейцам, что конкретно мы можем сделать, чтобы помочь вам убивать больше русских?». О том, как европейские политики преподносят нам этим урок, «ФедералПресс» рассказал философ Олег Матвейчев:

«Еще не прошло восьмидесяти лет, как судили нацистских преступников за массовое убийство людей, за использование их как рабов. В том числе миллионы украинцев были использованы как рабы или убиты. И сейчас мы видим, какая короткая у них память.

Всего три поколения, и уже внуки тех, кого презирал весь мир, могут себе позволить задавать подобные вопросы. И то притом что в Германии проходили программы денацификации.
Теперь мы понимаем, что нацизм является не случайной вещью, а «базовой комплектацией» европейского сознания. Мы сделаем вывод: если мы и прощали кого-то в прошлом в силу милосердного характера, то теперь они сами показали, что прощать их – это ошибка.

Это не мы стали более жестокими, просто европейцы подают нам урок. Если гадине отрубить одну голову, оставив недорубленные, они потом возродятся».

Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Маргарита Неклюдова

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.