Top.Mail.Ru
Политика
Россия и мир
0

УГМК будет бороться за Удокан в ноябре

Тендер на освоение Удоканского медного месторождения меди будет объявлен в ноябре текущего года.Об этом сообщил заместитель губернатора Читинской области по природным ресурсам Анатолий Романов, отмечает Прайм-ТАСС.Администрация области считает, что по данному месторождению предпочтительней проводить конкурс, но возможен и аукцион.Позиция администрации заключается в том, чтобы было максимальное участие российских компаний, - подчеркнул заместитель губернатора.При этом Романов отметил, что мы выступаем за то, чтобы переработка сырья с Удокана и производство продукции с высокой добавленной стоимостью производилась в России.В случае поставок концентрата на экспорт российский бюджет недополучит 180-200 млн. долларов в год.При этом при проведении аукциона может быть получено больше средств - примерно на 200 млн. долларов больше, нежели, чем при проведении конкурса.Однако эти средства будут потом потеряны, если концентрат будет экспортироваться, отметил Романов.Администрация Читинской области оценивает инвестиции в размере 700-800 млн. долларов.Напомним, что на проведении конкурса настаивает и Уральская горно-металлургическая компания, которая является одним из претендентов на получение лицензии на разработку Удокана.Удоканское месторождение является одним из крупнейших в мире и крупнейшим в России месторождением меди, его запасы оцениваются в 20 млн. тонн руды при среднем содержании меди в руде 1,53%.Фактически, это 30% разведанных запасов меди в России.Ранее УГМК, второй по величине производитель меди в России, подготовила план развития месторождения, по которому из руд Удокана компания планирует ежегодно производить около 130 тыс. тонн медного концентрата.Основным конкурентом УГМК в борьбе за Удоканское месторождение являются китайские металлурги.Казахстанская корпорация Казахмыс, связанная с корейским Samsung, представители которой ранее неоднократно заявляли о своем намерении участвовать в конкурсе или аукционе на право его разработки, уже не так активна.В начале июня президент корпорации Владимир Ким заявил

Тендер на освоение Удоканского медного месторождения меди будет объявлен в ноябре текущего года.

Об этом сообщил заместитель губернатора Читинской области по природным ресурсам Анатолий Романов, отмечает Прайм-ТАСС.

Администрация области считает, что по данному месторождению предпочтительней проводить конкурс, но возможен и аукцион.

"Позиция администрации заключается в том, чтобы было максимальное участие российских компаний", - подчеркнул заместитель губернатора.

При этом Романов отметил, что "мы выступаем за то, чтобы переработка сырья с Удокана и производство продукции с высокой добавленной стоимостью производилась в России".

В случае поставок концентрата на экспорт российский бюджет недополучит 180-200 млн. долларов в год.

При этом при проведении аукциона может быть получено больше средств - примерно на 200 млн. долларов больше, нежели, чем при проведении конкурса.

Однако эти средства будут потом потеряны, если концентрат будет экспортироваться, отметил Романов.

Администрация Читинской области оценивает инвестиции в размере 700-800 млн. долларов.

Напомним, что на проведении конкурса настаивает и Уральская горно-металлургическая компания, которая является одним из претендентов на получение лицензии на разработку Удокана.

Удоканское месторождение является одним из крупнейших в мире и крупнейшим в России месторождением меди, его запасы оцениваются в 20 млн. тонн руды при среднем содержании меди в руде 1,53%.

Фактически, это 30% разведанных запасов меди в России.

Ранее УГМК, второй по величине производитель меди в России, подготовила план развития месторождения, по которому из руд Удокана компания планирует ежегодно производить около 130 тыс. тонн медного концентрата.

Основным конкурентом УГМК в борьбе за Удоканское месторождение являются китайские металлурги.

Казахстанская корпорация "Казахмыс", связанная с корейским Samsung, представители которой ранее неоднократно заявляли о своем намерении участвовать в конкурсе или аукционе на право его разработки, уже не так активна.

В начале июня президент корпорации Владимир Ким заявил журналистам, что интерес "Казахмыса" к Удоканскому месторождению за последний год "резко снизился".

По его словам, "Казахмыс" может принять участие в конкурсе на право разработки Удокана лишь в том случае, если конкурс будет проходить в виде аукциона. ° Служба новостей "УралПолит.Ru"



Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.