Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Требуется помощник руководителя

Как не попасться на уловки недобросовестных сетевиков

Специальный корреспондент «Федерального репортера» решил выяснить, чего стоит ждать от объявлений, предлагающих работу «помощника руководителя солидной фирмы с платной базовой подготовкой». Мы публикуем его отчет.

Специальный корреспондент «Федерального репортера» решил выяснить, чего стоит ждать от объявлений, предлагающих работу «помощника руководителя солидной фирмы с платной базовой подготовкой». Мы публикуем его отчет.

Я разместил в Интернете резюме, и буквально на следующий день получил письмо следующего содержания:

«Добрый вечер, Игорь Владимирович! Меня заинтересовало ваше резюме. Я вам предлагаю вакансию Помощник руководителя оптового отд. Работа с оптовиками, заключение и контроль исполнения договоров, решение организационных вопросов, подбор и развитие персонала. Для более детального разговора я вам предлагаю записаться на собеседование. Тел: № С уважением, Сергей Викторович».

Как вы заметили, в письме не упоминается не название компании, ни отрасль в которой это компания работает. Вся информация обещана на собеседовании. Мне стало интересно, что это за организация с электронным адресом market788@gmail.com и кто такой Сергей Матыков. Информация в Интернете отсутствовала, но на форуме http://rss.superjob.ru я нашел сообщение следующего содержания: «Помогите пожалуйста!!! Кто-нибудь слышал о компании Business-new (руководитель Матыков Сергей Викторович). Пригласили на собеседование, все как-то заманчиво, "слишком хорошо". Посмотрела по ДубльГИСу, (адрес знаю) никакой фирмы там не зарегистрировано, а в Интернете скудная информация.»

То есть, не я один получил подобное письмо с предложением работы и заинтересовался отправителем. Из данного сообщения я узнал, что Матыков С.В. как-то относится к компании Business-new, о которой информация также отсутствовала за исключением сайта с объявлениями о работе, где была выложена следующая информация:

«Business-new              
Город: Екатеринбург (Район Ленинский)
Адрес: Воеводина 6 оф 27
Телефон: (912) 6062675 , 9126062675 (сотовый)
E-mail: business-new@mail.ru
Основные направления Компании: производство, туризм, работа с недвижимостью, рекламный и издательский бизнес, образовательная система».
В объявлении размещенной этой компанией требовался руководитель направления с указанием сферы деятельности «оптовая торговля».

Проанализировав полученную информацию, я решился на телефонный звонок, однако никаких конкретных ответов я не получил, но был записан на собеседование на 17-15 в тот же день, место собеседования Воеводина 6, 4 эт., оф. 24, спросить Матыкова С.В. Явившись по указанному адресу, я окунулся в 90 годы «во времена Гербалайфа», меня ждал небольшой актовый зал, где мне сразу вручили экспресс анкету с надписью «Руководитель Матыков С.В.» и после заполнения попросили дожидаться своей очереди. Зал был на половину заполнен такими же соискателями, как я, и продолжал постепенно наполняться. Приходящие говорили разные фамилии «руководителей», и им вручали анкеты из разных папок.

Дождавшись своей очереди, я был приглашен в кабинет, где стояло примерно 6 столов, за каждым сидел «руководитель» и общался с тем, кто пришел на собеседование. С Матыковым С.В. мы долго обсуждали мою анкету, ему понравилось, что у меня есть навык работы с документами, а то, что загранпаспорт просрочен это не беда, всегда можно продлить. О фирме сказал, что она занимается поставками продукции с очень широким охватом рынка, и что бы это понять необходимо пройти трехдневную базовую подготовку и заплатить залоговую стоимость 400 рублей за раздаточный материал.

Поскольку я временно не работаю, то решил, а почему бы не сходить на эту «подготовку». Но уточнил, вернут ли мне 400 рублей, и не занимается ли «фирма» прямыми продажами, на что Матыков С.В. заявил, что «фирма» прямыми продажами не занимается, что ему нужен помощник, как начальнику оптового отдела, и что свои 400 рублей я получу по окончании подготовки. Время и место проведения «базовой подготовки» он мне скажет по телефону, после утверждения моей кандидатуры вышестоящим начальством. Вечером он позвонил и сказал, что кандидатура моя утверждена, и учеба будет проводиться по этому же адресу в субботу, но его лично не будет, а мной займется помощник.

В субботу меня попросили заполнить заявку на обучение, и спросили: заплачу я деньги прямо сейчас, или отдам в понедельник Матыкову С.В. Я выбрал понедельник, а про себя подумал «посмотрим, что это за базовая подготовка». Первого занятия хватило выше крыши, что бы понять - фирма занимается «сетевым маркетингом» и реализует китайский ширпотреб, пищевые добавки и прочую ерунду. Для того, что бы занять место помощника руководителя необходимо позаниматься прямыми продажами «всего лишь» от 1 до 6 месяцев.

Какие можно сделать выводы. Если Вам предлагают работу, но о фирме ничего по телефону не говорят, а все подробности обещают рассказать при собеседовании, не тратьте свое время и деньги на встречу с потенциальным работодателем. Если конечно вам не близок дух «сетевого братства».

Специальный корреспондент «Федерального репортера» Пономарев И.В. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.