Top.Mail.Ru
Политика
Россия и мир
0

ЕБРР дал взаймы СУАЛу

Для финансирования работ в рамках 1-го этапа реализации проекта Коми Алюминий IFC, ЕБРР и синдикат иностранных банков предоставят СУАЛу кредит на 150 млн. долларов, сообщает Финмаркет.Группа СУАЛ подписала кредитное соглашение с Международной финансовой корпорацией (IFC), входящей в состав группы ВБ, и с ЕБРР.Из общего объема кредита 45 млн. долларов на срок 9 лет будут предоставлены равными долями МФК и ЕБРР.Это самый длинный кредит, когда-либо предоставлявшийся кредитными организациями под финансирование проектов в российском металлургическом и сырьевом секторе.Оставшиеся 60 млн. долларов сроком на 7 лет по ставке LIBOR + 3,25% будут предоставлены в рамках синдицированного кредита от иностранных банков.Подписание данного соглашения завершает серию процедур, необходимых для кредитного финансирования первого этапа проекта Коми Алюминий.В июне прошлого года группа СУАЛ, МФК и ЕБРР подписали мандатное соглашение, в рамках которого в течение года эксперты обеих кредитных организаций осуществляли всестороннее знакомство с проектом.В июне 2004 года советы директоров МФК и ЕБРР одобрили предоставление средств для развития крупнейшего в Евразии Средне-Тиманского бокситового месторождения.После ознакомления с банковскими ТЭО строительства глиноземного и алюминиевого заводов, МФК и ЕБРР рассмотрят возможность финансирования следующих этапов проекта.Коми-Алюминий - проект группы СУАЛ по строительству интегрированного глиноземно-алюминиевого комплекса.Ожидаемая производительность комплекса составит до 6 млн. тонн боксита, 1,4 млн. тонн глинозема и от 300 до 500 тыс. тонн алюминия в год.Первый этап реализации проекта Коми Алюминий предполагает увеличение добычи бокситов с объема 1 млн. тонн в 2003 году до 6 млн. тонн в 2008 году.После подготовки соответствующих банковских ТЭО, на втором этапе проекта будет построен глиноземный завод с площадкой в городе Сосногорске, на третьем - алюминиевый завод на базе электроэнергии Печорской ГРЭС.Инвестиции СУАЛа в проект уже составили более 150 млн. долларов. ° Служба ново

Для финансирования работ в рамках 1-го этапа реализации проекта "Коми Алюминий" IFC, ЕБРР и синдикат иностранных банков предоставят "СУАЛу" кредит на 150 млн. долларов, сообщает "Финмаркет".

Группа СУАЛ подписала кредитное соглашение с Международной финансовой корпорацией (IFC), входящей в состав группы ВБ, и с ЕБРР.

Из общего объема кредита 45 млн. долларов на срок 9 лет будут предоставлены равными долями МФК и ЕБРР.

Это самый "длинный" кредит, когда-либо предоставлявшийся кредитными организациями под финансирование проектов в российском металлургическом и сырьевом секторе.

Оставшиеся 60 млн. долларов сроком на 7 лет по ставке LIBOR + 3,25% будут предоставлены в рамках синдицированного кредита от иностранных банков.

Подписание данного соглашения завершает серию процедур, необходимых для кредитного финансирования первого этапа проекта "Коми Алюминий".

В июне прошлого года группа СУАЛ, МФК и ЕБРР подписали мандатное соглашение, в рамках которого в течение года эксперты обеих кредитных организаций осуществляли всестороннее знакомство с проектом.

В июне 2004 года советы директоров МФК и ЕБРР одобрили предоставление средств для развития крупнейшего в Евразии Средне-Тиманского бокситового месторождения.

После ознакомления с банковскими ТЭО строительства глиноземного и алюминиевого заводов, МФК и ЕБРР рассмотрят возможность финансирования следующих этапов проекта.

"Коми-Алюминий" - проект группы СУАЛ по строительству интегрированного глиноземно-алюминиевого комплекса.

Ожидаемая производительность комплекса составит до 6 млн. тонн боксита, 1,4 млн. тонн глинозема и от 300 до 500 тыс. тонн алюминия в год.

Первый этап реализации проекта "Коми Алюминий" предполагает увеличение добычи бокситов с объема 1 млн. тонн в 2003 году до 6 млн. тонн в 2008 году.

После подготовки соответствующих банковских ТЭО, на втором этапе проекта будет построен глиноземный завод с площадкой в городе Сосногорске, на третьем - алюминиевый завод на базе электроэнергии Печорской ГРЭС.

Инвестиции СУАЛа в проект уже составили более 150 млн. долларов. ° Служба новостей "УралПолит.Ru"



Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.