Top.Mail.Ru
Политика
Россия и мир
0

В Надыме начинается строительство электростанции

6 июля в администрации Надымского района состоялась рабочая встреча заместителя главы Надымского района Владимира Малыгина с группой инвесторов.

6 июля в администрации Надымского района  состоялась рабочая встреча заместителя главы Надымского района Владимира Малыгина с группой инвесторов. Как сообщили  корреспонденту «УралПолит.Ru» в пресс-службе района, целью прошедшей встречи стало согласование интересов инвесторов и органов местного самоуправления –  реализация крупнейшего инвестиционного проекта: строительства в Надыме электростанции на 200 мегаватт. Сегодня проводятся торги по определению подрядчика на данный вид услуг.

Планируется, что электростанция будет не только генерировать электроэнергию, но и подавать утилизированное тепло в Надым. Поэтому, по словам участников проекта,  крайне важно определить и мощность этого сложного инженерного объекта, и состав оборудования.

С инициативой о строительстве электростанции на газе, с перспективой перевода ее на низконапорный выступил глава Надымского района Владимир Ковальчук. Эта идея получила поддержку со стороны администрации ЯНАО, ОАО «Газпром» и была одобрена Собранием депутатов муниципального образования город Надым. Еще на предпроектной стадии в ходе переговоров с инвесторами было принято решение о необходимости привлечения разных источников подачи газа. В первую очередь – это низконапорный газ месторождения Медвежье, второй источник – это газ, который поступит с разрабатываемых под Надымом месторождений. Появляется возможность снизить окупаемость проекта до 8 лет, то есть практически в 2 раза.

Данный проект имеет межмуниципальное значение. ОАО «Тюменьэнерго» планирует построить от надымской электростанции высоковольтную линию электропередачи 220 кВ. Воздушная линия «Надым-Салехард» свяжет с Тюменской энергосистемой северные районы ЯНАО. Протяженность линии составит 336 км. На проектно-изыскательские работы инвесторами уже направлено 50 млн. рублей.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.