Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«Мы не можем довольствоваться сегодняшними результатами»

Депутат думы Югры об итогах ПЭМФ-2017 и перспективах развития регионов

Петербургский международный экономический форум закончил свою работу. В этом году форум подтвердил свой статус одной из авторитетных дискуссионных площадок в сфере экономики, побив собственные рекорды по количеству делегатов, географии стран-участниц и объему заключенных сделок. В Северную столицу съехались более 14 тысяч представителей бизнеса, экспертов и ученых из 143 стран мира.

Центральным событием ПМЭФ-2017 стало пленарное заседание с участием Президента России Владимира Путина, в котором приняли участие и делегаты форума из Ханты-Мансийского автономного округа. Своими впечатлениями от форума поделился депутат Думы Югры от партии «Единая Россия» Владимир Семенов.

«Поражает масштаб преобразований, которые сегодня по плечу нашей экономике. Грандиозность задач, поставленных перед современной Россией, собственно и определяет ее статус как одного из мировых лидеров. Думаю, каждый присутствующий в зале почувствовал, что времена, когда Россию могли назвать «региональной державой» - в прошлом. Сегодня к словам Президента России внимательно прислушивались на всех континентах, но выступление было адресовано, конечно, в первую очередь соотечественникам, ко всем, кто определяет внутреннюю экономическую политику», - сказал Владимир Семенов в кулуарах форума, сразу после пленарного заседания.

Как отметил югорский парламентарий, во время выступления Главы государства была дана простая и понятная картина ближайшей и отдаленной стратегии правительства. В частности, для муниципальных властей на первый план в современных экономических реалиях выходят задачи по привлечению инвестиций.

«В нынешних условиях, чтобы субъекты Федерации успешно продолжали выполнять все социальные обязательства, уже мало просто распределять средства, полученные из центра, надо научиться их привлекать. Успех территорий сегодня в большой степени зависит от инициативы на местах. Времена исполнителей прошли, сегодня в руководстве нужны грамотные и энергичные люди, которые хорошо ориентируются в современном и постоянно меняющемся правовом поле. Необходимо развивать инновационные производства, уметь вычленять перспективные направления, и, наконец, научиться привлекать капитал», - сказал в беседе с корреспондентом депутат окружной Думы.

Среди ключевых задач, поставленных перед регионами, Президент назвал формирование открытой и благоприятной деловой среды, подчеркнув, что сейчас идет огромная работа по совершенствованию федерального законодательства, снятия административных барьеров и оптимизации контрольно-надзорных процедур и функций. Владимир Путин напомнил, что по оценке международных экспертов, в последние годы Россия демонстрирует лучшую, по сравнению с другими странами, динамику в совершенствовании предпринимательского климата.

«Регионам дан сигнал: федеральный центр сделал все возможное, чтобы территории стали привлекательными для инвесторов. Очередь за нами», - уточнил Владимир Семенов.

Особую роль в процессе привлечения финансовых вложений в территории играет Национальный рейтинг состояний инвестиционного климата в регионах России, который составляется при участии Агентства стратегических инициатив. Как отмечают многие руководители регионов, рейтинг инвестиционной привлекательности регионов сейчас становится не просто инструментом статистики, это огромная база передового опыта. «Лучшие практики становятся предметом изучения, обменом опыта. Это очень важно. Интегральный рейтинг инвестиционной привлекательности вырос во всей стране – отметил парламентарий, - В нашем округе проделана большая работа, созданы инструменты, которые радикально снимают административные барьеры».


Владимир Семенов особо подчеркнул, что руководство Ханты-Мансийского округа имеет огромный опыт работы с крупнейшими инвесторами, и готово делиться своим наработками с другими регионами. При этом депутат добавил: «Но мы не можем довольствоваться этими результатами, мы должны думать, в частности, о том, как упростить общение малого бизнеса, роль которого сегодня недооценивается во всех секторах экономики, с органами власти и контроля».

О поддержке малых предприятий говорил и Президент. Прорывные технологии, инновационные проекты сегодня часто создаются молодыми людьми, работающими в небольших компаниях, поэтому нужны новые механизмы их поддержки. В частности, у крупного бизнеса должен быть четкий правовой механизм покупки или вхождения в капитал малых инновационных компаний. Владимир Путин дал поручение правительству и Государственной Думе подготовить и принять необходимые поправки в законодательство. По мнению Владимира Семенова, слова Президента о госгарантиях для инвесторов вызовут большой ответный резонанс в регионах. «Как недавний глава муниципалитета, могу сказать, что сегодня регионы как никогда заинтересованы в приходе серьезных и долгосрочных инвестпроектов. Банки, пенсионные фонды, управляющие компании со своей стороны так же заинтересованы во вложении средств в региональные проекты. Однако местные власти постоянно наталкивались на аргумент крупных инвесторов, что пока не будут предложены гарантии безопасности и комфортные «правила игры», риски остаются высокими, а значит большие проекты откладывались. Ситуация меняется буквально на глазах. Президент подчеркнул, что государство готово взять на себя определенные обязательства для того, чтобы инвесткомпании минимизировали свои риски. В частности прозвучало, что инвестору необходимо обеспечить неизменность налоговых условий на весь срок реализации контракта. Владимир Владимирович предложил продлить уже предусмотренную льготу по налогу на прибыль на период и после 2025 года. Это смелый и очень важный стратегический ход, который открывает для регионов новые горизонты возможностей».

Еще одна важная тема, которой коснулся Владимир Семенов, анализируя послание главы государства, это правовая защищенность бизнеса: «Глава государства сказал, что готов целый пакет предложений по изменению судебной системы. Это обеспечит независимость судов, станет гарантией защищенности инвесторов».

Подводя итоги работы югорской делегации на Петербургском международном экономическом форуме, Владимир Семёнов резюмировал: «Форум был очень насыщенным и полезным. Мы увозим с собой новые контакты, доступ к информационным базам, впереди большая работа. Будем работать».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.