Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Елена Томчук: «Молодежь должна строить карьеру и обретать счастье именно в Приморье»

Елена Томчук: «Молодежь должна строить карьеру и обретать счастье именно в Приморье»
Изначально идея возникла у председателя правительства Приморья Веры Щербины

В Приморском крае в сентябре проходит конкурс для молодых специалистов, получивших диплом в 2019 или 2020 году. Местные предприятия предоставили список из 100 вакансий, и молодые люди подают заявки, чтобы получить должность. Победители конкурса получат не только нужную им работу, но и государственную поддержку в виде ежемесячной выплаты в 12 тысяч рублей. Если специалисту придется переезжать в другой город, то сумма выплат увеличивается до 22 тысяч рублей. Для России такая поддержка молодых специалистов – уникальное явление. Откуда возникла такая инициатива, реализуемая в рамках госпрограммы «Содействие занятости населения Приморского края», как она происходит и что ждет ее в будущем, рассказала «ФедералПресс» директор департамента по делам молодежи Приморья Елена Томчук.

Елена Юрьевна, как возникла идея конкурса для молодых специалистов? Опирались ли на опыт других регионов при изменении закона «О молодежной политике в Приморском крае» и последующего конкурса?

– Мы изучали опыт других регионов, смотрели законодательную базу, но, если честно, нас ничего не впечатлило. Есть определенные меры интересные, но они далеко не в каждом регионе. Существует точечная поддержка по конкретным предприятиям и отраслям. Но такого конкурса в виде глобальной поддержки нет, а если и есть, то интереса у нас не вызвало. Мы пошли по другому пути.

Изначально идея возникла у председателя правительства Приморья Веры Щербины. Она очень заинтересована в том, чтобы молодые специалисты оставались работать в Приморском крае. Проблемы молодых специалистов известны и не новы. Мы знаем, что в тех отраслях, которые формируют экономику страны и Приморья, зарплата на начальных этапах оставляет желать лучшего.

Наверное, это нормально, когда молодой специалист с нулевым опытом далеко не сразу начинает много зарабатывать. Просто так не бывает, чтобы сразу занять высокооплачиваемую должность. Все начинают с начала, с низов.

Да, я согласна, что зарплаты могут быть и получше, пусть даже и для неопытных специалистов. Поэтому наша цель – поддержать приоритетные отрасли в Приморье и дать молодежи возможность раскрыться. Конкурс создан для тех молодых людей, которые приняли решение построить карьеру в социально значимых и приоритетных для экономики отраслях. В будущем, конечно, список отраслей для конкурса увеличится. Но это пока планы на будущее.

Наш конкурс состоит из двух этапов. Первая часть была для работодателей – предприятия подавали вакансии, мы их отбирали в соответствии со своими критериями. Вакансия должна была быть не просто для человека с нулевым опытом. Молодому специалисту должны также назначить наставника, предоставить льготы. Где-то оплачивают проезд во время отпуска по России, другие несут затраты на жилье и проезд. А все представленные на конкурсе работодатели поддерживают молодежь при получении дополнительного образования, повышении квалификации. Кроме того, должны быть понятны перспективы роста по карьерной лестнице и зарплате.

И спустя год после проведения конкурса эти выплаты закончатся, молодой специалист должен остаться на выигранной им должности. Поэтому мы и выбирали такие вакансии – специалисты не должны уходить. У них есть целый год, чтобы влиться, заинтересоваться и продолжить работу.

Сколько средств планирует потратить правительство Приморья на победителей конкурса?

– Губернатор был готов выделить в этом году средства на 100 молодых специалистов. Мы подсчитали, что половина из них будет получать доплату в 12 тысяч рублей, а остальные по 22 тысячи рублей.

Сейчас это пилотный проект. Опыта в реализации такого рода проектов нет ни у кого. И мы уже выявили моменты, которые не предусмотрели заранее: эти недочеты утраняются, чтобы не допустить ошибок в будущем.

Будет ли конкурс проходить на регулярной основе?

– В законе прописано, что конкурс будет проходить регулярно до 2024 года. Если все пройдет успешно, конечно, мы его продолжим.

Каким вы видите молодого специалиста – участника конкурса?

– Лично я хотела бы видеть целеустремленных молодых людей. Это должны быть люди, которые определились с профессией и собираются в ней активно развиваться, строить дальше карьеру.

В моем представлении участник конкурса – это молодой человек, который знает, чего хочет. Он осознает, что ему придется начинать с низов. Понятно, что таких мало. Мы иногда и во взрослой жизни редко знаем, чего хотим. Но те молодые люди, которые хотят всего и сразу, совсем из другой категории.

На мой взгляд, чтобы стать настоящим профессионалом в своем деле, нужно пройти весь путь, с самых простых должностей. Я могу это сказать и по себе, и по многим другим примерам – их немало. Не пройдя этот путь, не станешь эффективным руководителем. Нужно понимать все процессы, знать, почему все происходит именно так, а не иначе. Условно говоря, руками потрогать, обжечься, набить шишки. При определенных усилиях, желании и упорстве такие люди достигают и карьерных высот, и хорошей зарплаты.

Какие самые популярные специальности сейчас в Приморье для выпускников колледжей и вузов, если судить по конкурсу?

– У нас в списке сейчас вакансии из социально значимых и приоритетных отраслей экономики. Но нынешний конкурс показал, что они непопулярны среди молодежи. Это действительно те должности, в которых нужно начинать с малого, практически «по локоть в мазуте».

Тут нужно понимать, что это пилотный проект, который мы реализовали за очень короткий срок. На информационную кампанию было отведено мало времени. К тому же из-за пандемии выпуск и получение дипломов проходили где весной, а где – ближе к осени. Эта разрозненность привела к тому, что многие молодые люди либо уже нашли работу, либо отправились служить в Вооруженные силы России. Кто-то нашел работу по специальности, кто пока в другую сферу пошел.

Получилось так, что выпуск предыдущего года из армии еще не вернулся, а нынешние дипломники в армию уже ушли. Мы это поняли во время реализации проекта – конкурс ведь рассчитан на выпускников прошлого и нынешнего годов. А ведь большая часть наших вакансий в технической сфере, ее изучают чаще всего именно мальчики. Поэтому призыв на срочную службу очень сильно повлиял на проведение конкурса.

Сейчас мы вносим изменения в закон, чтобы ребята, которые получили диплом в позапрошлом году, но потом ушли в армию, тоже смогли принять участие в конкурсе. Не исключено, что в этом году будет еще один этап: в декабре многие вернутся из армии, будут искать работу, а мы будем проводить отбор молодых специалистов.

Насколько молодым приморцам интересен конкурс? Сколько уже человек подали заявки?

– На участие в конкурсе поступило пока 26 заявок. Почему так мало, я объяснила. Но есть интересный момент – на конкурс подали заявки три молодых человека из других регионов: с Камчатки, из Хабаровского края и Якутии.

Конкурс и создан для того, чтобы в том числе привлекать сотрудников из других областей и краев. Они отработают год, а потом, уверена, не захотят уезжать. Приморский край имеет большое преимущество среди других дальневосточных регионов. Конечно, если сравнивать с Москвой или Санкт-Петербургом, Владивосток будет не самым лучшим. Но нужно понимать, с чем сравнивать.

В России подобных конкурсов почти нет, а сам проект заинтересовал и другие регионы. Да и Федеральное агентство по делам молодежи приняло в разработку наш проект. Они опубликовали новость о конкурсе на своем сайте и теперь хотят, чтобы такие инициативы вводили по всей стране. Мы, конечно, будем самые первые.

Планируют ли власти в будущем увеличить выплаты?

– Все зависит от возможностей бюджета. Этот год был очень тяжелым. В следующем году, надеюсь, экономика Приморья начнет выравниваться. И я очень рада, что даже в этих условиях мы стартовали с этим конкурсом. На следующий год планируем тоже представить сто вакансий. Будет все то же самое, но с учетом всех ошибок.

Губернатор Олег Кожемяко и председатель правительства Вера Щербина уже подтвердили, что в этот проект они готовы вкладывать силы и средства. Они заинтересованы в молодых специалистах, в развитии края в целом. Осталось дождаться отдачи от молодого поколения. Хочется, чтобы они поверили в нас – в то, что мы хотим им помочь. Нам нужно, чтобы молодые люди активнее участвовали в конкурсе и работали, развивались, обретали карьеру и счастье именно здесь – в Приморье.

Фото: ФедералПресс / Евгения Омельченко

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.