Top.Mail.Ru
Происшествия
Европа
0

«Мы так похожи, когда гибнем». Самые страшные теракты за последние годы

«ФедералПресс» перечислил крупнейшие атаки последних лет
«ФедералПресс» перечислил крупнейшие атаки последних лет

Весь мир шокирован жестоким терактом в Ницце: 14 июля, в День взятия Бастилии, грузовик на большой скорости въехал в толпу людей, собравшихся на набережной курортного города, чтобы посмотреть фейерверк. Погибли 84 человека, десятки были ранены. К сожалению, ежегодно тысячи невинных людей гибнут от рук террористов, жизнь многих меняется навсегда. Как отметила официальный представитель российского МИД Мария Захарова, «мы так похожи, когда гибнем в результате действий террористов и экстремистов». «ФедералПресс» перечислил крупнейшие атаки последнего времени.

Багдад, 3 июля 2016 года

Двойной теракт в центре Багдада, большое количество людей отправилось за покупками накануне празднования Рамадана, 160 человек погибли около 180 получили тяжелые ранения. Ответственность за взрывы взяла террористическая группировка «Исламское государство» (запрещена во многих странах мира, в том числе в РФ).

AP Photo/Hadi Mizban

Стамбул, 28 июня 2016 года

Два взрыва в международном аэропорту имени Ататюрка, жертвами которых стали 43 человека, еще 239 были ранены. По данным спецслужб Турции, за взрывами стоит группировка ИГИЛ.

Reuters/Murad Sezer

Париж, 13 ноября 2015 года

Три группы террористов скоординировали нападения у стадиона «Стад де Франс», концертного зала «Батаклан», и у ресторанов Парижа. Жертвами терактов в ту ночь стали 130 человек, более 350 были ранены. Ответственность за серию атак взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство».

AP Photo/Jacques Brinon

Египет, 31 октября 2015 года

Российский лайнер Airbus 321 компании «Когалымавиа» был взорван в небе над Синайским полуостровом, совершая рейс Шарм эль Шейх – Санкт Петербург. На борту находилось 217 пассажиров и семь членов экипажа, все они погибли.Президент России Владимир Путин заявил, что виновные у теракту с российским лайнером будут найдены и наказаны: «Мы будем искать их везде, где бы они ни прятались. Мы их найдем в любой точке планеты и покараем».

EPA/KHALED ELFIQI

Пакистан, 16 декабря 2014 года

Было захвачено военное училище в Пешаваре на северо-западе страны, из 500 заложников погибли 130, большинство из них учащиеся. Боевики, захватившие училище, принадлежали к исламскому движению «Талибан».

Reuters

Нигерия, 25 ноября 2014 года

Двойной теракт на рынке города Майдугури на северо-востоке страны. Жертвами теракта стали 78 человек. Власти страны считают, что к взрывам причастна группировка «Боко Харам».

 ***

Редакция «ФедералПресс»

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.