Top.Mail.Ru
Политика
Украина
0

Киев подал иск к России в Международный суд ООН

Украина утверждает, что РФ нарушает Конвенцию о ликвидации всех форм расовой дискриминации
Украина утверждает, что РФ нарушает Конвенцию о ликвидации всех форм расовой дискриминации

МОСКВА, 16 января, РИА ФедералПресс. Украина подала иск в Международный суд ООН для привлечения Российской Федерации к ответственности в рамках международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма и международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Об этом сообщает пресс-служба министерства иностранных дел Украины.

«Украина утверждает, что Российская Федерация нарушает Конвенцию о борьбе с финансированием терроризма путем предоставления оружия и других видов помощи незаконным вооруженным формированиям, совершившим ряд актов терроризма на территории Украины», – пояснил МИД Украины.

Кроме того, Украина утверждает, что РФ нарушает Конвенцию о ликвидации всех форм расовой дискриминации, участвуя в кампании дискриминации нероссийских общин в Крыму.

«Мы пытались урегулировать существующие споры путем переговоров в течение более двух лет, но Россия не желает прекратить свои нарушения международного права. Поэтому мы подали иск в Международный суд ООН с целью привлечения Российской Федерации к ответственности за эти нарушения и восстановления прав украинского народа, гарантированных этими международными договорами, участником которых является Российская Федерация», – заявил глава МИД Павел Климкин.

Украина также обратилась в Международный суд ООН с просьбой ввести временные меры, направленные на предотвращение продолжения нарушений прав человека со стороны РФ в течение рассмотрения дела судом по сути.

Ранее в понедельник президент Украины Петр Порошенко дал поручение МИД передать иск в Международный суд ООН в Гааге.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.