Top.Mail.Ru
Политика
Европа
0

Трамп напомнил канцлеру Германии о долге перед НАТО

Новый американский лидер требует от ФРГ увеличения выплат ВВП на оборону до 2%
Новый американский лидер требует от ФРГ увеличения выплат ВВП на оборону до 2%

ВАШИНГТОН, 18 марта, РИА ФедералПресс. После встречи с канцлером ФРГ Ангелой Меркель в Вашингтоне американский лидер Дональд Трамп сообщил через своею страницу в сети микроблогов Twitter, что Германия задолжала США и НАТО огромные суммы за обеспечение безопасности страны.

«Встреча с канцлером Германии Ангелой Меркель была великолепной. Тем не менее, - сохранил президент небольшую интригу и выпустил продолжение через несколько минут в следующем твитте, -  ФРГ обязана выплатить США и НАТО огромные суммы, которые она задолжала за мощную и очень дорогостоящую оборону, которую они обеспечивают для страны»

Напомним, что в пятницу Дональд Трамп официально подтвердил приверженность США НАТО, потребовав от остальных членов объединения выделения по меньшей мере 2% ВВП на оборону.

«Я еще раз подтвердил канцлеру Меркель свою решительную поддержку НАТО, а также необходимость для наших союзников по НАТО платить их справедливую долю на оборону», - уточнил Трамп.

Меркель в ответ сообщила, что в Германии не отказываются от выполнение своих обязательств перед НАТО по увеличению оборонных расходов до 2% ВВП и к 2024 году план будет выполнен.

Отметим, что ФРГ числится в составе НАТО с 1955 году. В те годы на территории страны размещались боевые подразделения 7-й армии США, численность которых достигала 200 тыс. военнослужащих. После объединения Германии в 1990 году количество американских военнослужащих на территории Западной Германии резко сократилось, однако ядерное оружие и авиабазы НАТО остаются на своем месте до сих пор.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.