Top.Mail.Ru
Промышленность
Республика Адыгея
0

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов посетил производство быстрозамороженной плодоовощной продукции

Мурат Кумпилов
Власти намерены перепрофилировать отрасль растениеводства

МАЙКОП, 18 октября, ФедералПресс. В аул Тахтамукай ознакомиться с работой предприятия прибыли руководитель региона, а также представители ведомств, глава района. Мурат Кумпилов призвал аграриев переходить с выращивания зерновых на более доходное плодово-ягодное и овощное производство.

«Республика обладает для этого всеми возможностями. Действуют программы субсидирования на компенсацию части понесенных затрат на выращивание овощей, на развитие мелиоративных систем. Поддержку федерального центра надо активно использовать, тем более новый перерабатывающий завод снимает вопрос сбыта производимой аграриями продукции», – отметил глава Мурат Кумпилов.

Цеха, расположенные в ауле Тахтамукай, строились с нуля – инвестор выстроил производственные помещения, провёл коммуникации, закупил импортное оборудование. Площадь застройки составила 9,5 тысяч квадратных метров. На первом этапе объем вложений составил порядка 650 млн рублей. Производительность предприятия достигает 4–5 тонн в час или около 14 тысяч тонн готовой продукции в год. Холодильник вмещает до 4 тысяч тонн готовой продукции.

Как пояснил руководитель ООО «Альянс» Вячеслав Хурум, на заводе создано 145 рабочих мест, в том числе постоянно занятых – 50 человек. В основном здесь трудятся жители Тахтамукайского и Теучежского районов республики.

На период с июня 2022 по март 2023 запланирован запуск второй очереди производства. Дополнительно будет инвестировано около 350 млн рублей. Это позволит увеличить выпуск готовой продукции до 25 тысяч тонн в год, а также увеличить численность сотрудников до 210 человек.

После знакомства с предприятием глава республики провёл оперативное совещание, посвященное вопросам развития овощеводства в регионе и обеспечения нового производства местным сырьем. Мурат Кумпилов подчеркнул, что выращивание овощей в открытом грунте – это высокорентабельное и востребованное направление сельхозпроизводства, которое предусматривает серьёзную государственную поддержку.

Министерству сельского хозяйства дано поручение усилить информирование аграриев о существующих госпрограммах, выдерживать взятый курс на перепрофилирование отрасли растениеводства.

Поле деловой части мероприятия глава Адыгеи вместе с руководителем предприятия посадили на территории завода несколько саженцев хвойных деревьев.

Фото: adygheya.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.