Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Башкортостан
0

В Башкирии появится особая экономическая зона

Глава республики Радий Хабиров поручил создать вторую особую экономическую зону, направленную на инновационное развитие
Глава республики Радий Хабиров поручил создать вторую особую экономическую зону, направленную на инновационное развитие

УФА, 28 января, ФедералПресс. Глава республики Радий Хабиров поручил создать вторую особую экономическую зону, направленную на инновационное развитие. Это поможет повысить инвестиционную привлекательность региона.

Как стало известно, в Башкирии создадут новую особую экономическую зону. Такое поручение дал глава республики Радий Хабиров, выступая 28 января с ежегодным посланием Госсобранию РБ.

Планируется, что новая площадка будет технико-внедренческого типа. На ней возможно будет запустить систему коммерциализации научных и технических разработок. Предполагается создание своеобразного аналога Кремниевой долины для развития технологий и инноваций.

Продолжит развиваться и уже существующая ОЭЗ «Алга», к которой инвесторы проявляют интерес. В частности, там планируется создание еще 2 тысяч рабочих мест, произойдет расширение территории. Напомним, «Алга» располагается на территории Стерлитамакского и Ишимбайского районов республики. Об этом сообщает ИА «Башинформ».

Ранее «ФедералПресс» писал, что в «Титановой долине», что в Свердловской области, построят завод медоборудования за 450 миллионов рублей.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.