Top.Mail.Ru
Политика
Республика Башкортостан
0

В Башкирии проектируют новый участок трассы М-7

Участок скоростной трассы должен быть достроен в Башкирии к 2024 году
Участок скоростной трассы должен быть достроен в Башкирии к 2024 году

УФА, 26 августа, ФедералПресс. Глава Башкортостана Радий Хабиров провел совместное совещание с руководителем Росавтодора по строительству на территории региона нового участка трассы М-7 протяженностью 65 км. Он войдет в состав будущей скоростной магистрали М-12 Москва – Казань.

«Строительство этой магистрали стратегически важно для республики. Она даст новые стимулы развитию нашей экономики. После утверждения траектории дороги мы совместно с администрациями муниципалитетов начали подготовку земельных участков. Специалисты уже провели необходимые геодезические изыскания», – рассказал глава Башкирии.

Согласно концепции, обозначенный участок трассы пройдет через Илишевский, Дюртюлинский и Чекмагушевский районы, огибая пять населенных пунктов – Исаметово, Верхнеяркеево, Лаяшты, Ишкарово и Асяново.

Для реализации проекта отведены очень сжатые сроки. По словам главы Росавтодора Романа Новикова, к подготовке строительства нужно приступать уже сейчас. Для создания участка трассы было решено привлекать местные строительные материалы. Проект будет составлен так, чтобы минимизировать количество пересекаемых дорогой путепроводов и мостов, а также пересечений с инженерными сетями.

Кадастровые работы стартуют уже в сентябре 2021 года, а непосредственно строительство начнется через год. Завершить участок трассы запланировано к апрелю 2024 года.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что Росавтодор отменил закупку на строительство скоростной трассы «Казань – Екатеринбург».

Фото: Stefan Sauer / dpa / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.