Top.Mail.Ru
Общество
Республика Башкортостан
0

ВС Башкирии отменил приговор из-за «дословного копирования»

Дело направили на новое рассмотрение
Дело направили на новое рассмотрение

СТЕРЛИТАМАК, 8 июля, ФедералПресс. В Башкирии Верховный суд отменил приговор из-за его дословного совпадения с текстом обвинительного заключения.

Дело расследовалось по 228-ой статье УК РФ. Правоохранители в 2015 году задержали братьев Марат и Артура Халиуллиных, Руслана Янчурина и Алексея Лобанова, которых заподозрили в наркоторговле.

Вину фигуранты дела вину отрицали, более того, они заявили об оказываемом на них давлении. Стерлитамакский горсуд приговорил молодых людей к длительным срокам. Они подали апелляцию,а затем и кассационную жалобу. Президиум Верховного суда РБ пришел к выводу, что текст приговора дословно копирует обвинительное заключение, судьей он не составлялся.

Все это говорит о формальном рассмотрении дела, пишет «Медиазона». Дело направили на новое разбирательство, всех осужденных поместили под домашний арест.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в Стерлитамаке городской суд вынес приговор организованной группировке, занимавшейся распространением наркотиков. В составе группы было 43 человека, склад, откуда они получали запрещенные препараты, находился в Москве. Оттуда наркотики доставляли в разные города страны: Балгород, Уфу, Самару, Балашиху и другие.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.