Top.Mail.Ru
Общество
Республика Башкортостан
0

В Уфе планируют сократить количество автобусных маршрутов

Это произойдет потому, что сейчас много дублирующих маршрутов
Это произойдет потому, что сейчас много дублирующих маршрутов

УФА, 31 января, ФедералПресс. Это произойдет потому, что сейчас много дублирующих маршрутов.

Работа будет вестись планомерно, маршруты не исчезнут в один миг, предупреждают в администрации города. Количество маршрутов общественного транспорта могут максимально сократить на 13 процентов за пять лет. В конце 2018 - начале 2019 года в Уфе действовало 149, в конце 2023 хотят оставить всего 129 маршрутов. В частности, 29 — трамвайных и троллейбусных, 103 — автобусных.

Это связано с тем, что по мнению властей, в столице Башкирии работают так называемые нелегальные перевозчики, с которыми не заключены муниципальные контракты. Также некоторые маршруты дублируют друг друга, а в рейсы выходят старые автобусы малой вместимости.

К 2023 году мэрия Уфы хочет увеличить количество маршрутов с регулируемым тарифом, который устанавливается государством с 66 до 70 и с 37 до 33 уменьшить число тех маршрутов, где перевозчик сам назначает цену.

Муниципальные контракты с перевозчиками власти намерены заключить в этом и следующем годах, а до 2023 года проанализировать, устаривают ли транспортные услуги горожан.

Напомним, сейчас в Уфе — достаточно сложная ситуация с общественным транспортом. Пассажиры не довольны малым количеством автобусов, интервалом движения, жалуются на завышенные цены и дискомфорт при поездках.

Фото: ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.